Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донузлаве затонуло судно

На Донузлаве затонуло судно
Фото: В озере затонуло судно. Фото donuzlav.com.

Авария произошла в районе военного городка в поселке Новоозерное. Военные увидели, как судно с бортовой надписью «РС «Бакс», стоявшее у причала, стало погружаться на дно Донузлава. Бойцы принялись спасать посудину, откачивать воду, но все было тщетно. Судно стремительно скрылось из виду.  

- Более года 15-метровый рыбацкий сейнер стоял неподвижно, груз на нем отсутствовал, экипажа тоже не было, - рассказал «КП» заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Николай Масенко. - Вероятнее всего, он затонул из-за того, что в корпусе образовалась трещина.  

По договору с воинской частью «Бакс» находился у причала военного городка с января прошлого года. Срок договора истек 1 января 2011 года. По словам Николая Алексеевича, хозяина судна уже нашли. Сейчас решается вопрос поднятия сейнера со дна озера. Пятно нефтепродуктов, площадью с большую комнату (15 квадратных метров), которое образовалось на поверхности самого глубокого в Крыму озера, уже ликвидировали. Также инспекция организовала мониторинг акватории водоема, проводится подсчет ущерба, нанесенного водной среде.

К слову, на дне Донузлава с апреля прошлого года до сих покоится корвет «Измаил», принадлежащий ВМС Украины. Доставать его оттуда, видимо, никто не собирается.