Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Высокотехнологичные ящерицы-роботы спасут людей от последствий катастроф

С каждым годом и с развитием новых систем, у ученых остается все меньше простора для фантазии и новых идей. И, в принципе, это не так то плохо, как может показаться. Ведь все самое гениальное и «нужное», уже придумано и создано природой. Так почему бы этим не воспользоваться?! Даже если речь идет о создание новых видов высокотехнологических машин.
 
Так  видимо решили исследователи из технологического университета Джорджии и за основу своего робота взяли змею или змееподобную ящерицу. Особенность таких ящериц заключается в их способности зарываться и передвигаться в песке, т.е. она в опасной ситуации просто погружается и "плывет" в песке.
 
Все предыдущие разработки в этой области заканчивались на продумывании дизайна, конструкции и в частичной реализации ее функциональности. Новая же "электронная ящерица" отличается от предыдущих вариантов большей продуманностью конструкции и выполняемых движений. Все её тело состоит из 8 сегментов, все они подвижно соединены между собой. Семь из них - это тело, т.е. подвижные части с помощью которых, совершая волнообразные движения, передвигается робот-ящерица, сообщает www.dailytechinfo.org.
 
А еще одна часть - голова. Но это не просто треугольник из дерева, это высокотехнологичный треугольник, набитый электронной начинкой системы управления. Ученые потратили немало времени на расчет углов и формы головы, ведь именно от этого зависит, куда и с какой скоростью будет двигаться ящерица. 
Такие высокотехнологические ящерицы могут использоваться в условиях разрушений после землетрясений, цунами и других катастроф. Ведь они могут, изгибаясь пробраться в любые щели и прийти на помощь людям.