Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жирных канадцев будут преследовать по закону

Жирных канадцев будут преследовать по закону
Фото: Жирных канадцев будут преследовать по закону. Фото: livestory.com.ua

- Масштабы ожирения в Канаде можно сравнить с эпидемией, а для борьбы с ней необходимы меры законодательного характера, - пишут на страницах «Журнала Канадской медицинской ассоциации» группа канадских диетологов. - Не курение, а ожирение вскоре станет основной причиной смертности, причем причиной, которую можно предотвратить.

Как  отметил один из авторов исследования Марк Эйзенберг,  для борьбы с недугом необходимо, в частности, введение специального налога на вредные для здоровья детей продукты. Также улучшить ситуацию, считают они, может специальная цветовая система маркировки, при которой красные, зеленые и желтые значки указывали бы на пищевую ценность продуктов.

- Полезным было бы изменение расфасовки продуктов, с тем, чтобы порции были «на один прием пищи, - говорят авторы.

Еще одна возможная мера - размещение предприятий быстрого питания не ближе определенного расстояния от школ и госпиталей, а также полный запрет на продажу в школах пищи, содержащей большое количество жиров и сахара. В ресторанах, по мнению исследователей, следует ввести правило указания в меню энергетической ценности каждого блюда, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы понимают, что их инициативы столкнутся с сопротивлением владельцев сетей быстрого питания и производителей продуктов.

- Представителям правительственных ведомств необходимо проявить волю, чтобы реализовать инновационные подходы в сфере общественного здравоохранения, - подчеркнул Эйзенберг.