Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всем абитуриентам активировали персональные странички

Всем абитуриентам активировали персональные странички
Фото: Распечатывать оценки по тестированию абитуриенты будут сами.

Узнаем оценки он-лайн
Теперь узнать всю необходимую информацию по тестированию запорожские выпускники смогут со своих персональных страничек на сайте Украинского центра независимого оценивания качества образования: http://testportal.gov.ua/index.php/reginvite/reginvite/. По словам специалистов, здесь абитуриенты смогут увидеть номер сертификата, точные адреса пунктов тестирования, предметы, по которым они будут сдавать тесты. Кстати, по мере того, как за плечами у абитуриента будут оставаться сданные предметы, на его персональной электронной страничке будут появляться оценки – в этом году высылать результаты тестов почтой никто не будет.
- На персональных страницах также разместят пригласительные на тестирование с указанием точного адреса и времени его проведения. Это дубликаты на тот случай, если по каким-то причинам по почте приглашение к абитуриенту не дойдет, - рассказала нашим корреспондентам замдиректора Днепропетровского центра оценивания знаний Ольга Останкина. – А оценки на сайте будут публиковаться для того, чтобы вузы могли проверить, мало ли, может, абитуриент каким-то образом подтасовал баллы в сертификате.

В топе история, математика и биология
По словам специалистов, пользоваться персональной страницей сможет только лишь абитуриент либо же его доверенное лицо, родители например, ведь для входа на страницу нужно знать номер и пин-код сертификата.
В этом году участвовать во внешнем независимом тестировании будут 3337 жителей Запорожья. В области же эта цифра составила 10101 человек. Самыми популярными, как и в предыдущие годы, остаются три предмета: история Украины, математика и биология.
- Кстати, по поводу топа популярных предметов, тут намечается интересная тенденция. Если в целом по области абитуриенты в основном выбирают третьим предметом биологию, то среди будущих студентов Запорожья третьим по популярности предметом на тестировании есть иностранный язык, в основном, разумеется, английский, - рассказывает Ольга Останкина. – Вероятно, это зависит от будущей специальности, которую выбирают себе молодые люди.
Ну а в то время, как будущие студенты усиленно штудируют учебники, специалисты напоминают: на тестирование выпускникам стоит запастись двумя-тремя гелевыми или капиллярными ручками черного цвета, водой в прозрачной бутылке, заранее узнавать маршруты к пунктам тестирования и ни в коем случае не ламинировать сертификаты.

Будь в курсе
График проведения ВНТ-2011:
02, 03 июня – украинский язык и литература
06 июня – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)
08 июня - математика
10 июня – русский язык
14 июня – биология
16 июня – история Украины
20 июня - физика
22 июня - география
24 июня - химия