Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марс космонавты доберутся чартерным рейсом

На Марс космонавты доберутся чартерным рейсом
Фото: Людей на Марс повезет частная компания.

Частная американская компания SpaceX надеется отправить космонавтов на Марс в течение 10-20 лет. Об этих амбициозных планах заявил глава компании Элон Маск (Elon Musk): "Возможно мы будем первыми, кто отправит человека в трехлетнее космическое путешествие. Мы планируем полет к Марсу, я думаю в лучшем случае это случится через 10, в худшем – через 15-20 лет".

Надо отметить, что SpaceX обладает серьезным техническим потенциалом и пользуется поддержкой правительства США. Недавно компания получила от НАСА 75 миллионов долларов на дальнейшую разработку космического аппарата, способного заменить пилотируемые шаттлы. Корабль Dragon, разработанный специалистами SpaceX, в прошлом году впервые успешно вышел на орбиту Земли и затем совершил мягкую посадку.

Разумеется, полет на Марс является гораздо более масштабной и сложной задачей, нежели доставка грузов на борт Международной космической станции. Однако идея привлечения к этому коммерческой компании сегодня не кажется такой уж фантастической. SpaceX уже имеет в распоряжении самую мощную на сегодняшний день ракету-носитель Falcon Heavy, которая может нести на борту спутники или межпланетные космические аппараты весом свыше 53 т. Эта ракета может доставлять в космос компоненты будущего межпланетного корабля. Космический корабль Dragon может служить в качестве обитаемых и грузовых модулей будущего "марсианского" корабля. Он может нести полезную нагрузку в 6 тонн и перевозить до 7 космонавтов. Объем отсека, заполненного воздухом, равен 10 квадратным метрам - нескольких кораблей Dragon будет достаточно для комфортного размещения экипажа из 3-4 космонавтов. Современный вариант корабля Dragon рассчитан на миссии продолжительностью до 2 лет, передает cnews.

Для межпланетного перелета инженерам SpaceX фактически остается добавить баки с горючим, кислородом, водой. Технологию пилотируемого посадочного модуля, способного по завершению миссии взлететь с поверхности Марса, может предоставить НАСА. В свою очередь спускаемые капсулы Dragon могут доставить с борта межпланетного корабля на поверхность Марса до 3 тонн груза.
Такой межпланетный корабль будет представлять собой модульную конструкцию, похожую на МКС. Технологически это осуществимо уже сегодня, а коммерческая реализация позволит исключить многочисленные политические и финансовые баталии, которых не избежать, если начать разработку марсианской миссии в качестве исключительно государственной программы.