Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За ликвидацию чернобыльской аварии спикер Рады наградил нардепа Ивана Плюща

За ликвидацию чернобыльской аварии спикер Рады наградил нардепа Ивана Плюща
Фото: Фото с сайта gallery.pripyat.com.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин вручил работникам аппарата парламента и народным депутатам отличия ВР за личный вклад в ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы, передает УНИАН
 
Среди награжденных был народный депутат Иван Плющ, который в 1986 году работал председателем исполкома Киевского областного совета. Иван Плющ вспомнил события тех дней, и выразил сожаление, что тема Чернобыля в Украине начала открыто обсуждаться только с 1990 года, когда в декабре этого года парламент заслушал информацию об экологической ситуации после аварии на АЭС.
 
Владимир Литвин сообщил, что в настоящее время в аппарате парламента работает 51 человек из тех, кто был непосредственно участником ликвидации аварии в Чернобыле. По его словам, эти люди "своей жизнью и здоровьем остановили планетарную беду, сохранили мир и жизнь".
 
Председатель Рады выразил надежду, что до 2015 года новый защитный "саркофаг" над четвертым аварийным блоком ЧАЭС будет построен. Владимир Литвин отметил, что сегодня главная задача заключается в том, чтобы не только "законсервировать" атомную станцию, но и в том, чтобы сохранить уникальную традиционную культуру Полесья.
Новости по теме: Иван Плющ