Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Биометрический паспорт для украинцев будет стоить 700 гривен

Биометрический паспорт для украинцев будет стоить 700 гривен
Фото: Биометрический паспорт для украинцев будет стоить 700 гривен. Фото: ru.tsn.ua

Безвизовый режим с Европой для краткосрочных поездок каждый будет устанавливать для себя лично, даже после подписания Договора о режиме безвизовых поездок. Если украинец приобретет для себя биометрический паспорт, ему не нужно будет идти в посольство страны получать визу, не приобретет - будет, как и раньше, стоять в очередях.

Об этом заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак, отвечая на вопрос, когда украинцам можно планировать свои поездки в Европу без виз.

При этом эксперт отметил, что стоимость Шенгенской визы составляет 35 евро, тогда как паспорта с биометрическими данными, выпущенные концерном ЕДАПС, будут стоить около 700 гривен, передает УНН.

"Это довольно высокая цена для наших граждан. Даже среднеевропейская цена биометрических паспортов - а все граждане Евросоюза должны получить их до конца года - составляет 45-50 евро", - отметил он.

"Если провести тендер с привлечением иностранных компаний, стоимость биометрического паспорта уменьшилась бы в разы. Однако биометрия - это доступ к персональным данным, а иностранцам мы его предоставить не можем", - сказал эксперт.

Он отметил, что Центр обработки персональных данных МВД был построен на территории частной компании ЕДАПС.

Напомним, технической предпосылкой подписания Договора о режиме безвизовых поездок граждан Украины в страны ЕС является наличие в Украине выпуска паспортов со сканируемыми отпечатками пальцев или же сетчаткой глаза.