Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцы решили скинуться на холодильник для долгожительницы

Севастопольцы решили скинуться на холодильник для долгожительницы

Василиса Моисеевна живет в селе Оборонном, что близ Севастополя, вместе со своей 79-летней дочерью Марией. Живут в стареньком доме, всего и хозяйства-то - две курицы. Женщины пытаются вырастить хоть что-нибудь на огороде, но без воды это сделать очень трудно. Дома воды нет, а 300 метров пути до родника для пожилых женщин - серьезное испытание. Ближайшие магазин и почта - в соседнем поселке Хмельницком, других коммуникаций в Оборонном нет. А тут еще, как назло, холодильник сломался.

Помочь двум пенсионеркам вызвался житель Балаклавы, пожелавший не называть своего имени. О проблемах старожилок он знает не понаслышке, с их семьей знаком не первый год.

- Родственники старушек живут далеко в России и навещают женщин очень редко, - говорит севастополец. - Поэтому помогать им некому. Мы с семьей ездим к ним два раза в неделю, привозим продукты. Василиса Моисеевна суетится по дому, она при здравой памяти, неплохо слышит и поддерживает беседу. Ее дочь - инвалид, у нее нарушена речь. Всю жизнь не жалея сил они проработали в совхозе «Золотая балка». А теперь едва концы с концами сводят на две мизерные пенсии.

Севастополец помогает, как может, привозит старушкам уголь, дрова, может крышу подлатать. Пенсионерки живут в двух комнатах, третью закрыли, ведь отопить весь дом очень проблематично. Но вот на покупку холодильника лишних денег у горожанина нет, поэтому он решил бросить клич среди завсегдатаев Севастопольского форума. И люди охотно откликнулись. Два десятка севастопольцев готовы скинуться, кто сколько может, и купить старушкам недорогой холодильник. Если получится насобирать нужную сумму в ближайшее время, горожане презентуют подарок ко Дню Победы. А если нет - то к юбилею Василисы Моисеевны - 28 августа ей исполнится 100 лет.

Дозвониться в Балаклавский райсовет, к которому относится село Оборонное, и узнать, как чиновники помогают пожилым женщинам, нам не удалось - трубку так никто и не поднял.