Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плату за аренду полигона «НИТКА» поднимут?

Плату за аренду полигона «НИТКА» поднимут?
Фото: Фото из архива "КП"

Чиновники заглянули под палубу

Добираться из Киева на базу в село Новофедоровка военачальникам пришлось с пересадками и отставанием от графика. Сперва самолет с министрами приземлился на аэродроме Бельбек, где все участники делегации пересели на три вертолета «МИ-8». По прибытии в назначенную точку военачальников встретил командир авиабазы и даже провел небольшую экскурсию по уникальному имитатору палубы авианосца.

- Министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову и нашему военачальнику Михаилу Ежелю сообщили о боевых задачах и тактических характеристиках полигона, - рассказал «Комсомолке» начальник информационного отдела Центра войск береговой обороны ВМСУ Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. - Кроме того, гостей провели по металлической палубе и ознакомили с ее важнейшими механизмами. Чиновники даже пожелали спуститься в помещения под взлетно-посадочной полосой, где находятся аэрофинишеры и другие устройства, помогающие самолетам совершать маневры.

700 тысяч долларов в год

Из-за плотного графика (в этот день министрам кроме «НИТКИ» предстояло посетить еще несколько объектов в Саках и Севастополе) военачальники были немногословны, но пообещали, что полеты здесь и дальше будут продолжаться.

- Сейчас Россия за использование полигона, на котором тренируются ее летчики морской авиации, платит аренду - более 700 тысяч долларов в год, - рассказал министр обороны Украины Михаил Ежель. - Но если цены на энергоносители будут расти, нам придется автоматически поднять арендную плату.

Российский министр Анатолий Сердюков до последнего отказывался отвечать на вопросы и стремился побыстрее покинуть полигон. Он лишь заявил, что надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество между двумя государствами.

Сегодня делегация посетит судостроительный завод в Николаеве, а после этого отправится в Киев и побывает в конструкторском бюро имени Антонова.

Справка «КП»

«НИТКА» - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.