Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В июне на орбиту Земли запустят украинский спутник

В июне на орбиту Земли запустят украинский спутник
Фото: Украина запустит свой спутник "Сич-2". Фото с сайта podrobnosti.ua.

"Запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения "Сич-2" на солнечно-синхронную орбиту в рамках кластерного пуска украинско-российской конверсионной ракеты-носителя (РН) "Днепр" с пусковой базы "Ясный" запланирован на июнь", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в международном космическом консорциуме (МКК) "Космотрас" в понедельник.

"В соответствии с разработанным графиком пуск РН "Днепр" на солнечно-синхронную орбиту с восьмью полезными нагрузками на борту предварительно запланирован на июнь. Точная дата пуска будет установлена позднее, после прибытия всех аппаратов заказчиков на базу подготовки космических аппаратов "Ясный", - сказал собеседник агентства.

Масса космического аппарата, принадлежащего к классу микроспутников - 176 килограмм, передает "Интерфакс-Украина".

КА "Сич-2" оснащен оптико-электронной аппаратурой, позволяющей получить многозональное наблюдение высокого разрешения, что обеспечивает решение ряда практических и научных задач регионального и национального уровня. В их числе мониторинг кризисных ситуаций; мониторинг растительных и почвенных покровов суши; создание цифровых карт местности; управления земными ресурсами; планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.