Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Похудеть за три месяца на 25 кг - чтобы стать похожей на Барби?!

Похудеть за три месяца на 25 кг - чтобы стать похожей на Барби?!
Фото: Лишние килограммы очень мешали Лере в личной жизни.

Высокая худенькая блондинка с объемом груди 99 см, талии - 45, бедер - 84... Если бы кукла Барби, при всех ее пропорциях, была реальным человеком ростом под метр семьдесят, она выглядела бы именно так. 

20-летняя студентка Лера Мусина на известную куклу была ну совсем не похожа. А девчонке хотелось большего! Но как приблизиться к эталону при щедро подаренных природой 75 килограммах?

- Пампушкой я никогда не была, но, скажем так, отличалась округлыми формами, - рассказывает Валерия. - А младшая сестра у меня собирает куклы. И каждый раз, когда мы садились шить для Барби очередной наряд, мне хотелось плакать. Длинные ноги, короткие юбки, красивое лицо... 

Худеть кардинально Лера решила после поступления в университет: началась новая жизнь, новые знакомства, новые парни в окружении, которым так хотелось понравиться! Но в отличие от своих худых подружек крупная девушка популярностью у противоположного пола не пользовалась... Лера уткнулась в книги по диетологии. То сидела на твороге, то целый день перекусывала яблоками. Но от них только еще больше хотелось есть. Перешла на чай. И отправилась в спортзал.

- Сначала занималась по 30 минут в день с тренером, делала простые упражнения и пару-тройку силовых, а через месяц взялась за серьезные нагрузки, - говорит девушка. - Начала работать со штангой и весами. 

Испытание спортзалом проходят далеко не все. Лера плакала, мечтала, как прежде, поесть на ночь если не вкусненького, то хотя бы более существенного, чем стакан чая... Но не сдавалась.

- Через два месяца я сбросила около 15 кило, а потом как-то незаметно ушли еще около пяти. И еще... Приходила с тренировок вечером - и есть совсем не хотелось! - вспоминает Лера.

После смены гардероба девушка начала работу над новым имиджем - обесцветила волосы, надела короткую юбку, встала на каблуки. Хотела отпустить длинные волосы, чтобы быть точь-в-точь как кумир, но на химическом факультете, где учится Лера, это опасно: было дело, на какой-то лабораторке у девушки вспыхнули накладные пряди - и преподаватель запретила ходить с локонами. 

А в остальном она становилась все больше похожей на идеал. При росте 168 см вес - меньше 50 кг. Но тут обнаружилось, что женские формы, как бы это сказать, стали ну совсем как у подростка. И Лена перестала так оголтело следовать «чайной» вечерней диете. 

Спорт, правда, не бросила. Ухажеров вокруг нее - полно, хоть формы и совсем не как у Барби. И это прекрасно. Ведь историй, когда погоня юных красавиц за идеальной фигурой заканчивается трагедией, пруд пруди... 

Поставив цель, девушка быстро похудела. И... вовремя остановилась.

КОММЕНТАРИИ...

...Психолога

«Синдром Барби» доведет до анорексии

- В психологии уже существует термин «синдром Барби», - рассказала нам психолог Мария Гончарова. - Им страдают молоденькие девушки, которые после просмотра модных журналов, показов мод, фильмов и концертов с худыми моделями и актрисами впадают в депрессию - им хочется соответствовать неким идеалам. Современные стандарты красоты таковы, что нужно обладать миниатюрной, «кукольной» фигурой. А значит, требуется худеть, истязать себя физическими нагрузками. В результате - булимия, анорексия, невроз. У меня в последнее время таких жертв гламура становится все больше.

...Диетолога

«Надо советоваться с врачом»

- То, что девушка не стала истязать себя монодиетами, а сделала упор на спорт, очень похвально, - говорит диетолог Ольга Вилкова. - Меня немножко смущает, что Лера так быстро сбросила лишние килограммы, это не может не сказаться на здоровье. Сердцу, почкам, печени так быстро тяжело привыкнуть к новым нагрузкам, а нагрузки, видимо, были существенными. У меня только одна рекомендация: если она все же решит снова вдруг сесть на диету, пусть посоветуется с врачом - он подберет индивидуальное меню. 

Фото Антона ПИКУСА.