Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Токмак остался без воды

Токмак остался без воды
Фото: Токмак остался без воды. Фото: aquamarket.at.ua

Сегодня население города Токмак Запорожской области осталось без централизованных поставок питьевой воды из-за долгов местного водоснабжающего предприятия КП «Водопроводчик» за потребленную электроэнергию, передает Униан.

Как сообщил заместитель директора по энергосбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Александр Громов, на сегодняшний день долг КП «Водопроводчик» Токмакского горсовета составляет 554 тысяч гривен.

«В соответствии с действующим законодательством, при наличии у потребителя долга энергоснабжающая компания имеет право продолжать поставлять ему электроэнергию только при условии 100%-ных текущих расчетов за потребленную электроэнергию и выполнения согласованного с энергопоставщиком графика погашения задолженности. При несоблюдении хотя бы одного из этих пунктов облэнерго обязано полностью отключить должника от энергоснабжения, - сообщил Громов, отметив, что КП «Водопроводчик» города Токмак не выполняет ни одного из необходимых условий.

«КП «Водопроводчик» Токмакского горсовета не только не погашает имеющуюся задолженность и не предоставляет график ее погашения, но и продолжает наращивать долг. В январе 2011 года предприятие недоплатило за потребленную электроэнергию 109 тысяч гривен, в феврале - еще 209 тысяч гривен, в марте платежей вообще не поступало, - пояснил Громов.

По его словам, «Запорожьеоблэнерго» на протяжении двух месяцев пыталось убедить руководство КП «Водопроводчик» Токмакского горсовета изменить свое отношение к расчетам за электроэнергию.

«Мы еженедельно направляли в КП «Водопроводчик» официальные письма с предупреждением о том, что своими неплатежами за потребленную электроэнергию они ставят под угрозу водоснабжение города Токмак. Однако руководство предприятия не предприняло никаких адекватных шагов, чтобы обезопасить своих потребителей, оплачивающих за услуги водоснабжения, от перебоев с питьевой водой», - констатировал Громов.

По его словам, поскольку согласно Закону «О питьевом водоснабжении» ответственность за бесперебойную работу систем жизнеобеспечения территории (в том числе – и водоснабжения) возложена на руководство исполнительной власти на местах, ОАО «Запорожьеоблэнерго» неоднократно обращалось также к местным властям города Токмак.

«К сожалению, все обращения энергопоставщика с просьбой урегулировать ситуацию с долгами КП «Водопроводчик», которое находится в коммунальной собственности Токмакского городского совета, не дали позитивных результатов: сложилась ситуация, в которой ОАО «Запорожьеоблэнерго» было вынуждено ограничить подачу электроэнергии КП «Водопроводчик», - сказал Громов.

По его словам, подача электроэнергии коммунальному предприятию «Водопроводчик» Токмакского горсовета ограничена сегодня в 9 утра.