Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Германия передала СБУ секретные документы о советских военнопленных

Германия передала СБУ секретные документы о советских военнопленных
Фото: Германия передала СБУ секретные материалы. Фото с сайта tsn.ua.

Объединение "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" (Дрезден, ФРГ) передало Службе безопасности Украины электронную базу данных на 150 тысяч советских военнопленных - уроженцев Украины периода Второй мировой войны.

Как сообщает пресс-центр СБУ, церемония передачи немецкой стороной электронной базы данных произошла в Отраслевом государственном архиве СБУ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, присутствовавший на церемонии, подчеркнул: "Судьба советских солдат в Германии является одной из печальных страниц нашей истории, и поэтому для Германии особое обязательство - исследовать судьбу каждого из тех, кто погиб во времена деспотизма и произвола ".

Служба безопасности Украины в свою очередь передала представителям немецкой делегации диск с информацией на 1840 советских военнопленных, передает "УНИАН".

Использование созданной базы данных позволяет ускорить обработку обращений граждан, которые до сих пор не знают судьбы своих родных, проводить поисковые работы и устанавливать сведения о бывших советских военнопленных, содержавшихся в концлагерях на территории Германии. Сейчас эта информация имеется в свободном доступе в Информационно-справочном зале Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, а также во всех региональных органах СБУ.