Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могила первобытного гея обнаружена в Чехии

Могила первобытного гея обнаружена в Чехии
Фото: Ученые считают, что мужчина, похороненный как женщина, был гомосексуалистом. До скольких лет он дожил, не сообщается.

В одной из пещер в окрестностях Праги (Чехия) местные археологи вскрыли древнее захоронение, которое удивило их своими странностями.
В могиле лежал мужской скелет, возраст которого ученые оценили примерно в 5 тысяч лет. Это - поздний каменный веке. В то время люди уже относились к своим покойникам очень бережно. И тщательно соблюдали устоявшиеся обряды. Мужчин хоронили на правом боку с головой повернутой на Запад. Женщин клали в могилы на левый бок и лица обращали на Восток.
Найденный в могиле скелет при жизни точно имел мужской пол. Голова была повернута на Запад - как и подобало мужчине. Но уложен он был на левый бок - по "женскому" обычаю.

Более того, вместе с останками археологи извлекли из могилы домашнюю утварь и кувшин - предметы, которые обычно сопровождали в загробный мир женщин. В могилы мужчин тогда клали либо оружие, либо инструменты. И немного еды.
Столь явные "женские" особенности мужской могилы и дали ученым основание предположить, что скелет принадлежал гею. Пассивному гею, который при жизни активно афишировал свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. То есть, вел себя, как женщина.

- Путаница в расположении скелета отнюдь не ошибка и вряд ли, что это случайное совпадение, - сообщила британской газете The Daily Mail руководитель раскопок Камила Ремизова Весинова (Kamila Remisova Vesinova). - Куда более вероятно, что нетрадиционным способом был похоронен гомосексуалист или трансвестит.
Кто знает, может быть археологи вообще раскопали первого в Европе гея? Ведь прежде ничего подобного не попадалось.
А как же лесбиянки? И без них, видимо, не обошлось в каменном веке.
Катерина Семрадова (Katerina Semradova) - соратница Ремизовой по раскопкам - припомнила, что коллеги недавно обнаружили столь же древнее захоронение - женщина-воительница. Его могила была устроена по "мужскому" обычаю.