Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Археологи обнаружили скелет первого в мире гомосексуалиста

Археологи обнаружили скелет первого в мире гомосексуалиста
Фото: Археологи за работой. Фото с сайта sxc.hu.
Ученые нашли останки древнего человека, которые могут принадлежать одному из первых представителей нетрадиционной ориентации. На такие мысли ученых натолкнул не характерный для мужчин каменного века способ захоронения. Раскопки проводились на территории Чехии и датируются возрастом около 5 тысяч лет, передает ТСН со ссылкой на dailymail.co.uk.
 
Скелет человека, жившего в конце каменного века, относится к периоду между 2900 и 2500 лет до н.э. Специалисты отмечают, что в течение этого периода представителей мужского пола традиционно хоронили на правом боку головой в сторону Запада, женщины, наоборот - на левом боку с лицом, обращенным на восток.
 
Кроме того мужчин, как правило, хоронили с оружием и молотками, а также с некоторым количеством пищи и воды, необходимых при переходе в мир иной. В могилу женщин обычно клали ожерелья, домашних животных, медные серьги, а также различную домашнюю утварь.
 
В этом случае человек был похоронен на несвойственном ему левом боку, с повернутым на запад лицом. Специалистов также настораживает и тот факт, что найденные останки мужчины сопровождали домашние кувшины, но не оружие. Вместе с тем археологи не думают, что это могло быть ошибкой, учитывая ту важность, свойственную при погребении в тот период. Кроме того, в ногах скелета были обнаружены характерные для женских могил овальные кувшины.
 
- Из истории и этнологии мы знаем, что люди в этот период относились к погребальным обрядам очень серьезно, так что очень маловероятно, что такой способ захоронения был ошибкой. Гораздо более вероятно, что это был человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией, гомосексуалист или трансвестит, - отмечают археологи.
 
Правда, ученые утверждают, что случаи таких необычных захоронений уже встречались. Так, по их словам, ранее уже находили останки женщины периода мезолита, которая была похоронена, как мужчина.