Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели прочесывают гиблые места.

Спасатели прочесывают гиблые места.
Фото: В Приазовье уже начали готовиться к открытию пляжного сезона. Фото: content.foto.mail.ru.

В Приазовье уже начали готовиться к открытию пляжного сезона, проверяя берег и дно возле пансионатов и баз отдыха. За зиму рельеф дна мог измениться, да и под водой могли оказаться опасные для отдыхающих предметы.

- С каждой базой отдыха мы каждый год заключаем договор на обследование морского дна, - рассказал «Комсомолке» начальник Ялтинской спасательной станции Сергей Попов. – Пока никто от наших услуг не отказывается.

Спасатели не обойдут вниманием так называемые «аномальные зоны» - участки моря возле берега, где особенно часто гибнут люди. На одном из них, возле Юрьевки, практически каждый год тонут отдыхающие. По словам спасшихся, там дно то и дело уходит из-под ног, а сильное течение затягивает плавцов под воду.

- Это место мы тоже проверяем, но оно давно огорожено и находится за буйками, - отметил Сергей Попов. – Как можно нести ответственность за тех, кто заплывает за буйки в поисках острых ощущений?

Кроме того, пляжи подвергнутся боронованию, чтобы свести на нет влияние ториевых песков. Черные радиоактивные разводы появляются на пляжах после каждой бури, а весной их становится особенно много. Радиационный фон на ториевых песках превышен в 2-3 раза, но по уверению специалистов может причинить вред только если лежать у моря круглосуточно на протяжении всего года. Так что работники пансионатов и коммунальные службы Мариуполя боронуют пляжи, смешивая черный песок с желтым, исключительно для успокоения отдыхающих.