Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над Европой и Австралией зависли огромные облачные кольца

Над Европой и Австралией зависли огромные облачные кольца
Фото: Кольцо облаков зафиксировали погодные радары.

Видео с экранов метеорологических радаров, на которых появилось гигантское - размером с Бельгию - кольцевое облако, были выложены на днях интернете. И вызвали легкую панику среди впечатлительных пользователей. Они припомнили фильм "День независимости", в котором с аналогичных облаков начиналось вторжение на Землю злобных и вонючих инопланетян.

Комментарий к кошмарному облаку над Европой - конкретно над Бельгией - был лишь один: специалисты не могут объяснить столь странный феномен. И популярными сразу же стали две версии - либо это НЛО, либо испытания какого-то оружия.

Вскоре точно такое же кольцевое облако возникло над Австралией. И как над Европой повисело и исчезло. Словно бы мгновенно переместилось с огромной скоростью.

Кольцевые облака-НЛО появились в конце марта. Но лишь 5 апреля эксперты выступили с разъяснениями. Спикером выступил знатный уфолог Марк Дантонио (Marc Dantonio) из международной организации по изучению неопознанных летающих объектов (Mutual UFO Network - MUFON).

Как уверяет Марк, огромные кольцевые структуры были видны только на радарах. И представляли собой своеобразные их глюки. Иными словами, если бы очевидцы в этот момент смотрели в небо, то ничего не увидели бы.

Вскоре НЛО появился над Австралией.

Кольцевой глюк, якобы, известное метеорологам явление. Его вызывают тающие высоко в атмосфере снежинки, которые отражают радарный сигнал.

- Внешняя граница кольца показывает зону действия радара, - говорит уфолог, - внутренняя - зависит от угла, под которым радар направлен на небо.

Изображение кольца появляется на экране на непродолжительное время, поскольку радар включается лишь на 7 секунд каждый час. От этого возникает иллюзия, что кольцо улетает с огромной скоростью.

Дантонио призвал охотников за НЛО не горячиться, паникеров - не пугаться. И сообщил, что порой на погодных радарах возникают самые причудливые изображения, появление которых вызвано аномальным состоянием атмосферы.

Кольцо над Москвой.

КСТАТИ

Не радаром единым

Два года назад в октябре облачное кольцо возникло над Москвой. И не на погодном радаре, а натурально. Кольцо даже засняли на мобильник. А в Гидрометцентре России убедительных разъяснений не дали. Может быть, все-таки пришельцы шалят?