Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Апелляцию адвокатов по делу Гриценко отклонили

Апелляцию адвокатов по делу Гриценко отклонили
Фото: Фото из архива "КП"

По словам защиты, для удовлетворения апелляции были все основания. Однако служители Фемиды приняли решение об отклонении. Напомним, 23 марта истекал двухмесячный срок содержания Гриценко под стражей? и суд должен быть определить дальнейшую судьбу экс-спикера. Прокуратура тогда заявила о возможном влиянии Анатолия Павловича на ход досудебного следствия и посему попросила продлить срок содержания под стражей до 4-х месяцев. Однако адвокаты экс-спикера утверждают, что следователи специально затягивают процесс.

- Непонятно, что мешало им провести необходимые следственные действия еще в период первых двух месяцев, - рассказал «КП» адвокат Виктор Овечкин. - Это не выяснил суд ни первой, ни второй инстанции. Правового основания продлевать срок ареста не было, так как в деле не было очевидных доказательств вины. Не появились они и до сих пор, более того, в деле о незаконном изъятии у военного совхоза «Азовский» 4,8 тысячи гектаров земли уже есть факты, которые, наоборот, говорят о невиновности Анатолия Павловича.

Причину, по которой отклонили апелляцию, адвокатам сообщат в течение трех дней. Виктор Овечкин говорит, что следующим шагом защиты будет обжалование в Центральном райсуде Симферополя всех трех постановлений о возбуждении уголовных дел относительно экс-спикера.