Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из лунного кратера с водой выглянуло женское лицо

Из лунного кратера с водой выглянуло женское лицо
Фото: Инопланетные монументы выделяются неземными габаритами.

Взрыв выбил из кратера воду и металлы

Доктор Розмари Киллен (Dr. Rosemary Killen) из НАСА (NASA's Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Md.) сообщила, что на Луне есть ртуть, магний, кальций, серебро и натрий. Наличие этих металлов засвидетельствовали приборы, установленные на аппарате LCROSS (Lunar CRater Observation and Sensing Satellite), который был предназначен для поиска воды на нашем естественном спутнике. И ее нашли. Много воды. Не исключено, что она находится рядом с поверхностью в виде льда, покрытого слоем грунта и пыли.
Напомним, специалисты НАСА разбили об Луну ступень ракеты Центавр, прежде пристыкованную к зонду LCROSS, и сам зонд. Первый удар произошел 9 октября в 15.31 по московскому времени в расположенный на Южном полюсе кратер Кабеус (Cabeus), второй - спустя 4 минуты. Проанализировав облако взрыва, взметнувшееся примерно на 800 метров ученые и выявили заветные молекулы воды. А теперь обнаружили и металлы.

Кратер Кабеус со "Спящей красавицей", снимок с зонда LCROSS перед его падением в кратер.
Специалистов НАСА, которые наблюдали за процессом с Земли с помощью телескопа (McMath-Pierce solar telescope at the Kitt Peak National Observatory, Tucson, Ariz) главным образом впечатлил натрий. Его было выброшено порядка двух килограммов. 

- Количество натрия составило примерно 1-2 процента от объема лунной воды, выброшенной взрывом, - говорит Киллен. - В таком же соотношении этот щелочной металл содержится в морской воде на Земле и в веществе комет.
Схожие пропорции позволяют предположить, что вода на Землю и на Луну попала одним и тем же способом - была занесена кометами.
Недавно, кстати, специалисты обработали данные, полученные с помощью радаров индийского зонда "Чандраян-1" (Chandrayaan-1). И оказалось: на сравнительно небольшом участке лунной поверхности в районе Северного полюса расположены аж 40 кратеров, заполненных льдом. Диаметры кратеров диаметром от 2 до 15 километров. Воды в них, по предварительным оценкам, 600 миллионов тонн. Это почти кубический километр - в общей сложности огромное озеро.

"Спящая красавица"

Любителей аномального привлек снимок кратера Кабеус, переданный зондом LCROSS перед ударом об него. Они - любители - указывают, что в кратере отчетливо видно женское лицо.
Лицо выделяется на темном фоне, его нижняя часть чуть прикрыта светлой скалой.
Женщина - брюнетка с тонкими чертами, с высоким чистым лбом. Глаза - закрыты. Спящая красавица…

"Монумент" - огромный: где-то 20 на 10 километров. НАСА заботливо указало масштаб. Но в отчете, опубликованном на своем сайте, рассказало только о воде и металлах. А столь удивительной аномалии даже не коснулось. Может быть, специалисты просто ее не заметили?
Логика подсказывает, что дело тут в причудливой игре света и тени. Что лицо не более, чем иллюзия. Но кто знает… Луна - тело загадочное. И вдруг зонд угодил в какую-нибудь базу, построенную пришельцами? Или в их склад. Там и вода была, и металлы…