Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кременчуге – по три суицида в день

В Кременчуге – по три суицида в день
Фото: Чаще всего кременчужане выбирают этот мост для суицидов. Фото с сайта kremenchug.uа.

В управлении по чрезвычайным ситуациям Кременчугского горисполкома обеспокоены увеличенным количеством самоубийств в городе. В день фиксируют от одного до трех суицидов, причем сводят счеты с жизнью, как старики, так и молодежь.

- Вот недавно 36-летний мужчина прыгнул в Днепр из моста, -рассказал «КП» Валентин Шафорост, начальник управления. – Помощь вызвали быстро, но спасатели и медики констатировали моментальную смерть – парень разбился об воду.

Известно, что перед прыжком он позвонил маме и попросил прощения.

А вот пожилые жители города на Днепре выбрали другие способы свести счеты с жизнью. 86-летняя бабушка, которая неоднократно убегала из дому, резала вены, недавно выпрыгнула из 4 этажа. 74-летний мужчина тоже раньше пытался наложить на себя руки, но окружающие останавливали. В этот раз пенсионер повесился подальше от посторонних глаз – в парке «Юбилейный».

В милиции говорят, что именно в межсезонье констатируют самое большое количество суицидов. А психологи объясняют это. Дефицит солнечного света, тусклые зимние краски, недостаток витаминов способствуют нарушению обмена нейромедиаторов (специальных веществ, отвечающих за настроение человека) и провоцируют развитие депрессии. Резкое несоответствие весеннего радующегося мира и отчаянного состояния души может спровоцировать самоубийство. Уровень суицидов в апреле выше примерно на 120%, чем среднегодовой.