Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жену, «заказавшую» мужа за $8000, осудили на 15 лет

«Теперь душа Димы успокоилась»

- Когда огласили приговор и душегубы получили по полной, я почувствовала: теперь душа Димы успокоилась, - признается мать погибшего Валентина Алексеевна.
Два с лишним года назад тело харьковского таксиста Дмитрия Ш. нашли неподалеку от Куряжского домостройкомбината (см. «Комсомолку» от 22 января 2009 года и сайт kp.ua). Ночью 2 января Дмитрий выехал на вызов клиентов - подвез двоих мужчин к ночному клубу. Однако домой так и не вернулся: клиенты задушили таксиста и оставили тело в машине. Как установили следователи, убийство по просьбе супруги таксиста Татьяны совершили не случайные грабители, а ее любовник М. с другом К. По данным обвинителей, заказать подобное преступление молодая женщина решилась, потому что не хотела разводиться и терять квартиру, принадлежавшую мужу. За убийство супруга Татьяна посулила исполнителям $8000 и даже выдала аванс - четыре с лишним тысячи гривен.

Хотел уйти, оставив супруге квартиру и машину

Хотя на след убийц следователи вышли практически сразу, мать погибшего долго не могла поверить в то, что именно невестка заказала Дмитрия. Хотя отношения между молодыми не ладились. Почти три года, что Дима и Таня были женаты, супруга изменяла сыну, рассказала «Комсомолке» Валентина Алексеевна. Тот поначалу терпел, затем стал отвечать на измену кулаками.
А перед Новым годом Дмитрий надумал развестись.
- Сказал: квартиру и машину оставлю Тане, а сам уйду, найду себе хорошую девушку, - вспоминает мать погибшего.
Только любвеобильная супруга в благородство мужа не поверила. И, узнав о его планах, решила… стать вдовой, сохранив квартиру. Для деревенской девушки (Таня родом из пгт в Харьковской области) жилье в мегаполисе, очевидно, было заветной мечтой. И не важно, что их семейное гнездышко, которое Дима выбил, подрабатывая дворником, было в бараке. Благоверная упросила любовника Андрея М. убить мужа, а как только тело супруга нашли, со всех ног ринулась оформлять документы на квартиру на свое имя.

Татьяна свою вину не признает. Фото из архива Валентины Ш.

«После убийства любовник сказал: «Свадьба состоялась»

- Вину исполнителей доказать было несложно. В гараже у одного из убийц нашли кольцо-печатку погибшего. После чего исполнители не отпирались, рассказали, по чьей просьбе убили таксиста и за сколько, - сообщил «Комсомолке» адвокат потерпевших Владимир Дытыненко.
Но вопреки признаниям любовника Татьяна упрямо твердила, что к преступлению не причастна. С исполнителями, мол, не договаривалась и знать ничего не знала. Если бы не распечатка звонков с мобильных, возможно, женщине убийство ее мужа и сошло бы с рук. Но Андрей М. звонил Татьяне и перед убийством, и сразу после него.
- Набрал Татьяну и сказал: «Свадьба состоялась». И потом звонил около 40 раз, - рассказала «Комсомолке» старший прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Екатерина Сай.
Уже сидя в СИЗО, М. передал своей любовнице письмо, в котором сообщил, что возьмет всю вину на себя, чтобы та взамен, когда выйдет на свободу, заботилась о нем, сообщила обвинитель. Записка, которую правоохранители перехватили и передали в суд, сыграла не последнюю роль. Решением Апелляционного суда Харьковской области «черной вдове» дали 15 лет лишения свободы. Исполнителей приговорили к пожизненному заключению. У осужденных есть месяц на то, чтобы обжаловать приговор. По мнению Екатерины Сай, такой возможностью они воспользуются, так как Татьяна и второй исполнитель не признали свою вину, а Андрей М. признал лишь частично.