Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Марс высадятся телепузики

На Марс высадятся телепузики
Фото: Такой "костюмчик" стоит примерно 100 тысяч долларов.

Если бы экспедиция на Марс стартовала, к примеру, завтра, то ее участникам было бы что надеть, достигнув цели. Скафандры уже готовы. Их создал инженер Пабло де Леон (Pablo de Leon), возглавляющий лабораторию космической одежды в университете Северной Дакоты (space suit laboratory at the University of North Dakota). Более того, скафандры уже испытаны. В том числе и самим Пабло. В них ходили и работали в условиях максимально приближенных к марсианским - в Антарктиде, на аргентинской базе "Марамбио" (Marambio). Там примерно такой же ландшафт, как на Красной планете, также холодно и ветрено. А местами и пыльно.

Человек в марсианском скафандре становится вылитым телепузиком.

"Марс в Марамбио" - называлось мероприятие, на котором были представлены новые скафандры.

Антарктида, где испытывали скафандры, очень похожа на Марс.

- Телепузики, - так моментально окрестили собравшиеся людей облаченных в "костюмы" от Пабло де Леона. Сходство с персонажами детского сериала было очевидным. Что ничуть не смутило космического кутюрье. Он рассказал, что в конструкции скафандров использованы 350 различных материалов, углеродные волокна и кевларовые покрытия, что они - необычайно легкие, прочные и удобные.

Астронавтам на Марсе придется много сверлить. Ипытатели проверили, насколько новый скафандр подходит для подобной работы.

Но, увы, полет на Марс намечен, отнюдь не на завтра. Американцы с европейцами будут собираться еще четверть века. Разве что китайцы отважатся полететь раньше. Но зачем им скафандры, сделанные Пабло? Свои разработают. Так что нынешняя демонстрация выглядит не более чем развлечением. Игра в телепузиков. Хотя стоимость у скафандров серьезная - более 100 тысяч долларов.

Испытания скафандров экипажем "Аполона-13", который так и не долетел до Луны. Лунные скафадры - сложнее марсианских.