Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевский зоопарк переедет в Вышгород?

Киевский зоопарк переедет в Вышгород?

На днях по столице поползли слухи о том, что Киевский зоопарк решили перенести за черту города, в Вышгород. Такое решение якобы принял городской голова Леонид Черновецкий. На новом месте павильонов с животными будет намного меньше, и все обитатели зоопарка не поместятся. Так что часть зверей отправят в другие зоопарки, в частности в Харьков и Одессу.

По одной из версий, освободившуюся территорию отдадут под элитные коттеджи, по другой - построят современный торговый комплекс или выставочный центр.

Территория, на которой почти сто лет находится зоопарк, действительно могла бы стать лакомым кусочком для бизнесменов. Зверинец занимает 35 гектаров, в двух шагах от него - станция метро «Политехнический институт».

В дирекции Киевского зоопарка подобной информации удивились.

- У нас все в порядке! - уверили нас. - Наверное, кому-то просто захотелось поднять очередной скандал вокруг «земельного вопроса». Наоборот, мы надеемся, что наконец сможем начать реконструкцию павильонов!

А рядовые сотрудники рассказали нам, что такие сплетни ходили еще при прежнем мэре. Но они надеются, что все это - только слухи.

- Правда ли, что Киевский зоопарк переедет? - спросила «КП» и у главного архитектора Киева Василия Присяжнюка.

- В градсовете подобных проектов нет, - сказал он. - А слухи я не комментирую.

В пресс-службе КГГА нам лишь сказали, что устали опровергать эти слухи.

В ТЕМУ

Прошлым летом уже обсуждался вопрос масштабной реконструкции зоопарка. Тогда речь шла о том, чтобы выстроить на его территории дельфинарий со стеклянным тоннелем, павильон для пингвинов, остров зверей. Однако члены градсовета отнеслись к проекту без энтузиазма и предложили просто модернизировать то, что уже есть. По их мнению, нынешняя территория не приспособлена к масштабным стройкам. Тогда же впервые прозвучала мысль, что пора подумать о новом зоопарке.

СПРАВКА «КП»

Киевский зоопарк основан в 1908 году Обществом любителей природы и существовал на частные пожертвования. Сначала он находился на территории городского ботанического сада и даже в продовольственном отделе железнодорожного вокзала. Лишь в 1913 году Городская дума выделила ему место на шулявских оврагах напротив недавно построенного Политехнического института.

Сейчас в зоопарке живут около 3,5 тысячи видов животных. Среди них - амурские тигры, бизоны, пеликаны, верблюды, жираф и слон Бой.