Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Алуштинском аквариуме завелся свой осьминог-оракул

В Алуштинском аквариуме завелся свой осьминог-оракул
Фото: Крымскому тезке Пауля тоже предоставят возможность угадывать исход матчей. фото АП

В Крыму решили приобрести своего осьминога-оракула. Он будет жить в Алуштинском аквариуме. Об этом сообщил Курортно-информационный центр АРК со ссылкой на владельца аквариума Виктора Жиленко.

По его словам это первый в СНГ осьминог, который будет обитать в частном аквариуме. Ведь не каждый заводчик может довезти такое «сокровище».

- Проблема заключается в сложности перевозки: если во время перелета ударить коробку или просто неаккуратно ее положить, осьминог тут же выпускает чернила и убивает сам себя, — рассказал Жиленко. — Мы уже три раза пытались привезти к нам осьминога, но не удавалось. В этот раз все прошло удачно.

Он рассказал, что осьминога назвали Павликом в честь легендарного футбольного предсказателя — осьминога Пауля.

- Наш Павлик той же породы, что и Пауль, завезен из того же региона — со Средиземного моря. Возможно, в теории, это близкий родственник Пауля, — добавил владелец аквариума.

В перспективе планируется проверить способность осьминога Павлика угадывать результаты футбольных матчей. Так, в ближайшее время сотрудники аквариума хотят провести "научный эксперимент": подготовить две кормушки и флаги стран, за которые будут играть футбольные команды, пишут События.

- Приурочим этот эксперимент к ближайшему футбольному матчу и посмотрим, чью кормушку вскроет наш Павлик и насколько будет верен его прогноз, — рассказал Жиленко.

Напомним, осьминог Пауль, в Германии также известен как осьминог-оракул, стал популярным во всем мире благодаря способности угадывать результаты матчей с участием футбольной сборной Германии. В конце прошлого года оракул скончался.