Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков рискует остаться без деревьев?

Харьков рискует остаться без деревьев?
Фото: Этой весной спилят 1658 растений. Фото из архива "КП".

Только этой весной во время двухмесячника благоустройства в Харькове придется спилить более полутора тысяч деревьев.

На «лесоповал» - 5,3 миллиона

Во время «Зеленой весны-2011» в Харькове уберут 1658 умерших и опасных деревьев, сообщили в департаменте коммунального хозяйства мэрии. Уже сегодня такие работы начнутся на ул. Университетской возле Исторического музея. Всего в бюджете Харькова-2011 на снос сухих и аварийных насаждений предусмотрено 5,3 млн грн.
- Критерий аварийности определяется визуально: сухое, кривое, опасное. Есть деревья, которые плохо перезимовали, - объясняет начальник отдела экологии мэрии Виктория Богатырь. - У нас созданы комиссии, которые объезжают территории, плюс жалобы жителей, плюс депутаты пишут. По каждому случаю изучают: то ли кому-то машину дерево мешает ставить, то ли оно аварийное. Затем составляется акт и включается в перечень работ. Процесс сложный, но что делать?

Гибель растений неизбежна

Специалисты уверяют, что гибель любого дерева и последующая его вырубка - это естественный процесс, который в условиях города еще больше ускоряется. Транспорт с выхлопными газами, морозы и засухи ослабляют растения, плюс из-за сплошного асфальта ограничена возможность корней поглощать воду. В итоге появляются насекомые и болезни.
- Когда дерево достигает определенного возраста, оно становится менее защищенным, более уязвимым для болезней и вредителей. Рано или поздно происходит так, что его уже нельзя спасти, - вздыхает Сергей Влащенко, заместитель директора по науке национального природного парка «Гомольшанские леса».
Заменять удаленные деревья лесоводы рекомендуют растениями возрастом хотя бы лет 12. В мэрии придерживаются этих рекомендаций.

Главный враг - омела

Эксперты, с которыми общалась «Комсомолка», дружно бьют тревогу в связи с повсеместным распространением древесного паразита омелы.
- В городе ею сейчас заражено очень большое количество деревьев. Многие растения усыхают: тополя (особенно сильно), некоторые виды кленов. Из-за омелы срок жизни дерева сокращается в два-три раза. За год-два не убивает, но за 10 - 15 может, - говорит Сергей Влащенко.
- Посмотрите, что творится! Лет 10 пройдет, и у нас деревьев не останется, - подтверждает серьезность проблемы Виктория Богатырь. - На Баварии я уже вижу стоящие вдоль улиц мертвые деревья. Омела их просто съела.
Что делать с бедой, пока неясно. Избавиться от паразита можно только одним путем: удалять ветки, как только на них появится поражение. Но успевать проворачивать это в масштабах всего города - просто утопическая затея.
- «Харьковзеленстрой» не успевает отрезать ветки еще на начальной стадии поражения. Омелу разносят птицы, но мы же не уничтожим всех птиц! - разводит руками Виктория Богатырь.

Подробности

Люди с пилами замелькают везде, как только потеплеет

В зависимости от размеров дерева процесс его сноса занимает от часа до двух суток. А поскольку не у всех есть вышки, интенсивные работы начнутся, когда потеплеет.
- Лезть мастеру с ножовкой на высоту восемь метров пока холодновато, - объясняет Юрий Степаненко, руководитель частной фирмы, выполняющей подобные работы.