Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ирина Фарион: «Бандера должен приходить в твой мир как родственник!»

Ирина Фарион: «Бандера должен приходить в твой мир как родственник!»
Первое место занял плакат девятиклассниц средней школы №91 с лозунгом «Если ты – украинец, тебе нужен украинский язык. Если нет – езжай домой!». Чтобы вручить авторам рисунка Насте и Марте подарки, Ирина Фарион приехала к ним в школу. Но поскольку областные депутаты нечастые гости учебного заведения, здесь для нее приготовили целый Шевченковский концерт.
 
Пока дети на сцене пели и рассказывали стихи великого Кобзаря, Ирина Фарион сидела в зале и с умилением слушала юных артистов. То и дело лицо ее становилось серьезным и напряженным, то расплывалось в улыбке.
 
В перерыве депутат и языковед Ирина Фарион вручила подарки одноклассницам, которые нарисовали плакат с лозунгом - «Если ты – украинец, тебе нужен украинский язык. Если нет – езжай домой!».
 
- Они не только красивы внешне, но и очень стильные внутренне, - сказала пани Фарион. - Эти две умные и светлые девочки понимают одну очень важную вещь – в собственной стране должно быть уютно, свободно и самодовлеюще. Но так будет только тогда, когда здесь, во всех отраслях будет властвовать украинский язык.
 
По словам Ирины Фарион, 22 февраля в Международный день родного языка во «Львовской Политехнике» на торжественной академии плакату Марты и Насти аплодировали полторы тысячи людей. Они просто были шокированы тем, какое удачное название школьницы нашли своему рисунку.
 
Поскольку Настя в следующем году собирается поступать на факультет архитектуры университета «Львовская Политехника», пани Фарион подарила ей книжку «Архитектура Львова: время в стиле ХІІІ-ХХІ века». Также Насте досталась книга самой Ирины Фарион «Степан Бандера – практик, теоретик, мистик националистического движения».
 
- В 33-м году Степан Бандера инициировал уникальную акцию в школах «Спасем души украинских детей от колонизации». Сейчас у нас другое задание – спасти души украинских детей от страшной русификации. Поэтому, когда ты, Настуся,  будешь читать эти лекции, хочу, чтобы Бандера приходил к тебе, в твой мир как родственник, как отец, как брат, как что-то родное и неотъемлемое. Степан Бандера очень хорошо понимал, что все начинается из самых маленьких детей, а не на майданах или в Верховной раде.
 
Поэтому депутат решила подарить школьной библиотеке и книги для младших учеников.
 
Марте же досталась монография Фарион, которую она создала на основании «говора современных политиков». Как правило, представляющих центральную власть.
 
Фото автора.