Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: - Хозяева, зачем мне проездной? Я ж как улитка - в собственном доме! Фото из архива "КП".

Нужно ли покупать собаке билет на поезд

Недавно ехали фирменным поездом Харьков – Киев № 63 «Оберег», выкупили все купе, с нами была собака породы цвергшнауцер. Везли мы ее  в специальном контейнере, все документы животного и медицинская карта были с собой. Проводница проверила наши билеты, документы собаки и потребовала предъявить билет на нее. Она отправляла нас к начальнику поезда, а утром принесла правила ЖД, которые можно двояко понимать… В общем, как перевозить животное, мы так и не поняли, а нам еще предстоит ездить на выставки. Хотелось бы все-таки узнать, какие правила действуют на железной дороге относительно перевозки собак?
Ольга Васильевна, Салтовка.

Харьковчане нередко попадают в неловкие ситуации, когда едут в путешествие, прихватив питомцев, рассказали нам в профсоюзе железнодорожников. Чтобы поездка не была испорчена, надо соблюсти простые правила. Во-первых, везти мелкую домашнюю живность – кошек, птиц и некрупных собак - нужно в специальных контейнерах. Главное, не занимать чужую полку, отмечают проводники.  Клетка должна располагаться на месте владельца животного.
- На любую собаку, включая крошечного щенка, нужно приобретать багажную квитанцию как за 20 кг груза. Оформляется этот документ в железнодорожной кассе при покупке билетов, - объяснил начальник поезда Харьков - Санкт-Петербург Александр Абросимов. – Просто объясните кассиру, что собираетесь везти собаку. А для пересечения границы нужны еще ветеринарные документы и паспорт животного.
Для собак крупных пород отдельные железнодорожные билеты тоже не требуются. Как и на мелких песиков, на овчарок и ротвейлеров оформляют багажную квитанцию на 20 кг. Правда, везти их можно только изолировав от остальных пассажиров, для этого нужно выкупить все четыре места в купе. К слову, одновременно с путешественником могут ехать максимум две собаки.
- Я часто сталкиваюсь с незнанием людьми правил перевоза собак. Но если ко мне прибегает пассажир, который не успевает купить багажную квитанцию, я оформляю ее, у начальника поезда есть такие полномочия, - говорит Александр Леонидович. – А если позволяет время, есть еще полчаса до отъезда, прошу человека купить квитанцию в кассе. Там входят в положение и оформляют документ без очереди.
Исключение на железной дороге делают только для собак-поводырей. Если животное сопровождает слепого человека, проезд в поезде у него бесплатный, багажная квитанция такой собаке не требуется.

Сколько могут оформлять документы на землю

Я год назад отдала в частную фирму документы на приватизацию земельного участка. Время идет, а ничего не происходит, только обещаниями кормят. Подскажите, есть ли срок, в течение которого должны оформить документы на землю?
Валентина, Липцы.

В принципе, никакого срока оформления приватизации не землю не существует, объяснили нам специалисты. Время, за которое эта работа будет выполнена, оговаривается в договоре и в разных случаях сроки могут быть разными.
- Фирма, которая занимается оформлением документов, - самостоятельное юридическое лицо. Обязательно между заказчиком и исполнителем должен существовать договор, а в нем определены все условия землеустроительных работ: сроки выполнения, форма оплаты... Есть типовой договор – что поручает одна сторона и что обязуется выполнить вторая, - объяснил Юрий Перекупский, первый заместитель начальника ГУ Госкомзема в Харьковской области.
Специалисты не исключают, что фирма может заниматься приватизацией земельного участка целый год. Почитайте внимательно контракт, который вы подписали. Если срок выполнения работ прошел, можете написать исковое заявление в суд, если же нет желания встревать в судебную тяжбу, есть возможность обратиться с жалобой в прокуратуру.

Кто делает справки о несудимости

Моя подруга выезжает на ПМЖ за рубеж и столкнулась с кучей мелких, но неприятных проблем. Например, нужна справка о том, что у нее нет судимости. Человек в растерянности, не знает, куда идти за ней. Напишите, пожалуйста.
Анна Владиславовна, Холодная Гора.

Документ о том, что у человека нет судимости, могут потребовать в самых разных случаях – при трудоустройстве, усыновлении ребенка, выезде на ПМЖ. В ускоренном режиме справка делается в течение десяти рабочих дней, а стоит ее  изготовление 26,2 грн, еще примерно две гривны придется заплатить за специальный бланк. Если вы готовы ждать документ месяц, то и стоит такая услуга дешевле – всего 13,1 грн.
- В разных случаях могут понадобиться разные документы, но для всех обязательно иметь при себе паспорт и его ксерокопию, - рассказали специалисты управления информационных технологий ГУ МВДУ в Харьковской области.
Еще важно помнить такие нюансы: если справка нужна для выезда на ПМЖ, ее можно оформить в районном паспортном отделе, а в случае, когда документ нужен для предоставления в другой стране, обращайтесь в ДК Милиции по адресу ул. Совнаркомовская, 13. Справки выдаются с понедельника по четверг с 10.00 до 12.00.

Какие документы нужны для поездки в Грузию

Собираюсь к родственникам в Тбилиси, слышала, что для такоего путешествия достаточно иметь только украинский паспорт, но что-то сомневаюсь. Напишите, какие документы нужны для поездки в Грузию? Обязательно ли украинцу иметь загранпаспорт для этого?
Кристина, Салтовка.

Ваш вопрос мы переадресовали сотрудникам Харьковского погранотряда. Специалисты рассказали, что эти вопросы урегулированы двумя странами  соглашением 1999 года. Граждане Украины независимо от постоянного места проживания могут въезжать, следовать транзитом, выезжать и находиться на территории Грузии без виз, при этом надо придерживаться правил пребывания и регистрации, который действуют в стране.
Загранпаспорт для поездки в Грузию гражданину Украины понадобится обязательно. В некоторых случаях нужны такие документы: проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа воздушного судна.

Где записаться на субботник

Слышал, что началась весенняя кампания по благоустройству. Я хочу помочь привести наш город в порядок. Думаю, друзья меня тоже поддержат. Может, кто-то в районах собирает команды желающих поработать на чистоту, где  можно записаться на субботник?
Роман, ХТЗ.

15 марта в Харькове стартует двухмесячник благоустройства «Зеленая весна». Места, которые требуют уборки, определяет КП «Жилкомсервис». О времени  и месте субботников харьковчане узнают из объявлений, вывешенных на подъездах домов. Все желающие могут вооружиться метлами, граблями и прочим уборочным инвентарем.
- Информация об официальных субботниках появится в газетах, в Интернете, - пообещала директор КП «Харьковблагоустройство» Екатерина Сливинская. - А вообще на своей придомовой территории харьковчане могут наводить порядок в любое время: человек может убрать, вскопать, посадить цветы под окнами. А у кого есть желание, может даже прийти к нам на работу, мы оформим.

Подпись к фото: