Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи улучшат окружающую среду Донецка с помощью датчика и интернета

Экологи улучшат окружающую среду Донецка с помощью датчика и интернета
Фото: Экологи Донетчины разработали уникальный датчик. Фото: union.makeevka.com.

Донецкие ученые разработали уникальную программу, которая следит за состоянием окружающей среды, а все данные автоматически передает в Интернет.  Аналогов подобной системы нет ни в одном регионе Украины. Разработчики уверены, что благодаря новейшим технологиям смогут улучшить экологическую обстановку Донбасса.

Суть в том, что по городу устанавливаются датчики, которые считывают сведения на сервер экологов и показывают, где и насколько превышены нормы загрязнения, сообщает ТРК Юнион.

«По нашему мнению система должна приносить деньги государству. Ведь при разработке алгоритмов определения вероятных загрязнителей мы можем практически мгновенно реагировать и накладывать определенные санкции на предприятие», - отметил начальник отдела мониторинга управления охраны окружающей среды в Донецкой области Дмитрий Аверин.

Сейчас автоматические датчики установлены только в Донецке и Макеевке. Но в будущем ученые собираются расширить эту сеть и задействовать инновацию еще в 20 городах: Мариуполе, Краматорске, Енакиево, Горловке и др.

В планах экологов дальнейшее усовершенствование этой системы. В частности специалисты собираются разработать алгоритм, по которому  программа сама сможет  фиксировать превышение вредных веществ, автоматически определять предприятие-виновника, и уведомлять его о нарушениях специальным письмом.