Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на социальный хлеб сдерживают из последних сил

Цены на социальный хлеб сдерживают из последних сил
Фото: Фото автора

Цены на продовольствие неумолимо ползут вверх, но больше всего выбивают из колеи цены на социальные продукты, такие, как мука, хлебобулочные изделия, крупы и т.д.

Семь гривен – не предел

Так было с гречкой, сахаром, а теперь уже и с мукой. На оптовых рынках выстраиваются очереди в так называемых социальных рядах за мукой, которую продают по цене немного ниже рыночной. «КП» лично наблюдала, как разметают муку крестьяне из пригородных сел и горожане, опасаясь ее дефицита.

Львовщина, как известно, никогда не была «житницей» страны. Но, тем не менее, по сравнению с другими областями Украины, область имеет вполне благополучное обеспечение и хлебом, и мукой. Более того, подписаны все контракты на поставку этого необходимого для выпечки хлеба ингредиента.

Рост цен на муку начался после того, как правительство увеличило квоты на экспорт зерна, и на рынке началось оживление.

С ситуацией на рынке борются обычно при помощи интервенций из Госрезерва. Из Аграрного фонда будет выделен стабилизационный фонд, и мука для хлебопекарских предприятий будет продаваться по ценам, которые гораздо ниже рыночных.

Мукой во Львове обеспечены все торговые и оптовые предприятия, причем как развесной, так и фасованной. На оптовых рынках цены на муку колеблются на рынке от 3.50 гривны до 5 гривен, в зависимости от сорта муки.

Как ни убеждали львовян, что ситуация с ценами на социальный хлеб - под контролем, но они выросли за последнее время на 6-8 копеек. И вообще сейчас назвать хлеб дешевым продуктом нельзя, особенно его улучшенные сорта, цена на которые достигает даже семи гривен.

Для малоимущих будут печь дешевый хлеб

Что слышно об очередном подорожании муки и хлеба на Львовщине, «КП» узнавала у начальника Государственной инспекции по контролю за ценами во Львовской области Любови Высоцкой:

- Подорожание хлеба будет. Его не может не быть при нынешних экономических условиях. На социальные сорта оно будет незначительным - один-два процента и поэтапным, а на улучшенные сорта хлеба, которые выпекаются по особой рецептуре, - гораздо выше. Люди в основном покупают хлеб, выпеченный по простой рецептуре, куда входит мука, вода, дрожжи, во всех остальных сортах хлеба есть улучшающие вкус компоненты и вкусовые добавки. Эти сорта могут взлететь в цене на 15-20 процентов.

Повышение цен на муку в нашем регионе началось с января. Но это нормальное явление в межсезонье. Так происходит каждый год, пока не появится новый урожай зерна. Всегда в этот период наблюдается незначительное подорожание хлеба и муки. Рост цен на эти продукты обусловлен подорожанием нефтепродуктов, условий хранения зерна и т.д. Поэтому не нужно сеять панику.

Социальный хлеб в нашем регионе выпекают не только большие хлебопекарские концерны, но и небольшие предприятия в Самборе, Дрогобыче, Стрыю, Яворове.