Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые наконец-то создали робота, который внешне ничем не отличается от человека

Ученые наконец-то создали робота, который внешне ничем не отличается от человека
Эра "терминаторов" не за горами... По крайней мере, перепутать робота с живым человеком из крови и плоти,- теперь более чем реально. 
 
Ученый мир представил на суд общественности свое новое создание - робота компании Kokoro Co. Ltd. Его создали под руководством профессора Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro), который уже успел зарекомендовать себя в области ультрареалистичных роботов-андроидов серии Geminoid.
 
Новый робот, которого назвали Geminoid|DK, создан на базе предыдущей модели Geminoid Model-F, и является точной копией живого человека, профессора Хенрика Шарфа (Henrik Scharfe) из Ольборгского университета в Дании.  
 

 
Сайт www.dailytechinfo.org публикует фотографию, где человек и его копия общаются между собой - сходство поразительное, правда?! 
 
Еще больше беспокойства вызывает видео, которое явно демонстрирует как далеко продвинулась наука. Робот и правда - точная копия человека. Уличить подмену можно лишь вглядываясь ему в глаза, которые совершенно бездвижны и, естественно, не выражают никаких эмоций. Не доработана и мимика - она практически отсутствует. Но ученые обещают исправить эти мелкие недостатки уже в ближайшем будущем. 
 
Новый Geminoid будет использоваться для проведения исследований в области взаимодействия и общения между роботами и людьми в рамках международной программы "Blended Presence". Главная ее цель - в определении влияния культурных и национальных различий людей с различных континентов на восприятие роботов. Пока еще этот робот управляется дистанционно с помощью компьютера, хотя все его основные движения уже оцифрованы и занесены в память.