Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курорты Средиземноморья уйдут на дно

Специалисты Испанского института океанографии представили на днях результаты своих исследований климата. Ученые проанализировали темпы подъема воды за последние годы. И оказалось, что рост уровня моря, который связывают с глобальным потеплением, колебался в пределах от 2,5 мм до 10 мм в год с начала 1990-х годов. В связи с этим прогнозы экспертов на ХХ1 век неутешительны: в ближайшие 50 лет уровень Средиземного моря повысится на 50 сантиметров, а к исходу нынешнего столетия - более чем на 60 см.

Это приведет к затоплению ряда густонаселенных прибрежных территорий, на которых в настоящее время расположены не только популярные курорты, но и крупные города. Кроме того, ураганы и штормы вблизи побережья будут приводить к более разрушительным последствиям, чем ранее, сообщает Ashore.ru. Также ученые отмечают, что приблизительно на 0.5 градуса в год увеличивается температура моря на поверхности и его соленость.

Такие неприятные для жителей Средиземноморья метаморфозы вызываются таянием арктических льдов и все увеличивающейся концентрацией загрязняющих газов в атмосфере Земли. В заключительной части доклада испанских океанографов сообщается, что из-за инерции климата любые меры, предпринятые для исправления ситуации, не смогут дать эффект ранее, чем через 30 лет.

Напомним, что в прошлом году специалисты Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) объявили, что в текущем столетии рост уровня мирового океана может быть гораздо выше и составить в конечном итоге 81 см.

На днях данные о подъеме уровня моря у берегов своей страны опубликовали океанологи из Китая. Согласно отчету ученых, наибольшая опасность затопления грозит Шанхаю.