Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые создали 3D фильм, в котором могут участвовать зрители

Ученые создали 3D фильм, в котором могут участвовать зрители
Создан первый в мире интерактивный 3D-фильм, создателями необычной летны выступили специалисты из австралийского Центра iCinema.  Проект Scenario представляет собой видеоинсталляцию с жутким сюжетом - неким сочетанием сказок братьев Гримм и истории Элизабет Фритцль из Австрии - той самой, что в течение двадцати лет сидела в подвале, где ее насиловал собственный отец. 
 
Идею взаимодействия зрителя со средой по ту сторону экрана инженеры и искусствоведы из Центра изучения интерактивного кинематографа iCinema при Университете Нового Южного Уэльса позаимствовали из итальянской комедии дель арте. Этот тип представления основан на импровизации актеров, откликнувшихся на реакцию публики. 
 
В данном случае зрители помещены в круглую комнату-кинотеатр AVIE, по кругу которой расположены стереоэкраны, которые передают 3D-изображения. Каждый человек выбирает себе виртуального персонажа, который повторяет движения и действия своего "хозяина", отслеживаемые системой с 16 инфракрасных камер, передает compulenta
 
Сюжет Scenario далек от линейности; в конечном итоге зрителю необходимо выбраться из лабиринта, выполняя предложенные задания. Препятствуют этому стражники, обладающие искусственным интеллектом. AI написанный на языке программирования GOLOG, разработанной в Университете Торонто (Канада) и предназначенной для роботов. 
 

 
Официальный показ этого коктейля из кино и видеоигры состоится 8 июня на Сиднейском кинофестивале. По словам одного из создателей Scenario Денниса Дель Фаверо, за активным проникновением в кинематограф технологий, имитирующие трехмерность, пойдут виртуальные актеры с искусственным интеллектом.