Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японцы из трухи восстановили древние шкатулки, найденные в Крыму

Японцы из трухи восстановили древние шкатулки, найденные в Крыму
Фото: Пролежав почти 20 столетий в земле, шкатулки практически превратились в труху.

Даже не верится, что такое возможно: из истлевших кусочков древесины японские мастера сумели восстановить шкатулки, сделанные в I веке нашей эры! Три года корпели - и вот вам результат: теперь все смогут увидеть, в каких красивых коробочках хранили свои украшения и косметику богатые дамы, жившие без малого двадцать столетий назад. 

Шкатулки нашли в 1996 году в Западном Крыму, и эта находка стала сенсацией в мировой археологии. 

- Подобные вещи, изготовленные в древнем Китае, впервые нашли так далеко от родины, - пояснил крымский археолог Юрий Зайцев, принимавший участие в раскопках. - Мы обнаружили несколько богатых женских погребений римского времени, которые чудом не оказались разграбленными еще в древности. Они были абсолютно целые. В гробнице вместе с золотом, бронзой и другими вещами были и остатки шкатулок. Кстати, сохранились они очень хорошо. 

Долгие годы ни украинские, ни российские реставраторы не решались браться за  восстановление реликвий: никогда раньше не приходилось такого делать. Ситуация неожиданно разрешилась в 2004 году. О шкатулках узнала хранитель Кельнского музея восточноазиатского искусства Масако Шоно - японка по происхождению. Ей, специалисту по средневековому лаку, пришла в голову идея привлечь к реставрации реликвий всемирно известного японского художника, мастера по лаку Шосаи Китамура. Осенью 2007 года они вместе приехали в Крым, и Китамура после долгих раздумий взялся за эту работу. 

Ученые три года очищали и собирали воедино тысячи мельчайших фрагментов...

Японские эксперты сразу трех научных учреждений очищали и собирали воедино тысячи мельчайших фрагментов, а все расходы взял на себя крупный японский машиностроительный концерн, занимающийся благотворительностью. 

Сейчас футляры из темного дерева хранятся в специальных стеклянных боксах в научном центре Крымского филиала Института археологии в Симферополе. На днях их передадут на постоянное хранение в Бахчисарайский историко-культурный заповедник. А уже летом их выставят на всеобщее обозрение. 

...и шкатулки теперь выглядят как новенькие!

Фото из личного архива Юрия Зайцева.