Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Писать тесты будут почти 6 тысяч крымских абитуриентов

Писать тесты будут почти 6 тысяч крымских абитуриентов

Ориентировка - на почтовый штемпель

В кабинетах Симферопольского регионального центра оценивания качества образования кипит работа. Все письма с документами, присланными абитуриентами для зачисления на ВНО, сортируются, составляются списки участников, готовятся к отправке сертификаты участия. Если сегодня или в последующие дни в Центр придут конверты, на почтовом штемпеле которых будет указано «28 февраля», то такие документы примут к регистрации. Если «1 марта» и позднее - нет.

- Вообще, мы ожидали, что желающих пройти тестирование будет как минимум в три раза больше, - признался «КП» директор Центра Юрий Ильин. - В прошлом году из школ автономии выпустились 17 334 человека, из них примерно 14 тысяч решили поступать в вуз и писали тесты. В этом году крымских выпускников насчитывается всего лишь 5 351 человек! К тем из них, кто собирается стать студентом и зарегистрировался для прохождения ВНО, примкнули и выпускники прошлых лет. В сумме количество абитуриентов, мечтающих о поступлении в вуз в 2011 году, составило почти 6 тысяч человек.

В вузах будет недобор?

Эту тенденцию в Центре связывают сразу с несколькими причинами.

- Во-первых, те, кто выпустился из школы до 2007 года, теперь имеют право выбора, - рассказал «КП» директор Центра Юрий Ильин. - В предыдущие годы, когда проводилось внешнее независимое тестирование, оно было только у тех, кто поступал на заочную форму обучения. Сейчас - и на дневную тоже. Возможно, выпускники прошлых лет просто побоялись проходить неизвестную для них процедуру ВНТ. Во-вторых, если ранее сертификат абитуриента действовал только на протяжении одного года, а потом человеку приходилось писать тесты по новой, то сегодня разрешается использовать сертификаты всех трех предыдущих лет и за 2011-й год соответственно. Возможно, это и повлияло на снижение числа абитуриентов.

Но основная причина «нехватки» крымских выпускников - это демографические «ямы», связанные со снижением рождаемости в середине 1990-х годов, что наверняка отразится и на наполняемости групп в вузах.

Конкретно

В первые две субботы апреля на полуострове будет проводиться пробное тестирование. Абитуриенты смогут потренироваться и проверить свои знания перед основным, правда только те, кто успел зарегистрироваться для его прохождения в период с 10 ноября по 10 декабря 2010 года.

Основное пройдет со 2 по 24 июня. В Крыму и Севастополе будет работать около 50 пунктов тестирования.

ВАЖНО!

Вы не будете зарегистрированы, если:

- предоставили не все документы, необходимые для регистрации;

- неподобающе оформили заявление - регистрационную карточку;

- указали в ней недостоверные данные;

- подали заявление позже 28 февраля (по почтовому штемпелю).