Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Расставляем мебель по украинскому фэн-шуй

Расставляем мебель по украинскому фэн-шуй

Увидели бы пращуры, чем сегодня забито современное жилище украинца! Дракончики, ловцы снов, китайские благовонья, статуэтки Будды и другие чужеземные обереги. Все по фэн-шуй! Неправильно это, уверены этнографы. Ведь мы же не китайцы!

Действительно, зачем нам эти заморочки, если украинцы испокон веков пользовались своими оберегами, умели правильно расставить мебель в доме и защитить свое жилье от плохих людей и мыслей.

Эти секреты нам раскрыл этнограф Александр Киселев, создавший уникальный музей быта Слобожанщины в селе Косовщина под Сумами.

Как выбирали место для жилья

Прежде чем строить хату, наши предки тщательно подбирали место. И даже использовали некие ритуалы.

- В основном строили дом возле речки, подальше от дороги. Место должно было быть ровным, а еще чистым в прямом и переносном смысле. Кто же хочет жить, например, рядом с местом убийства? - говорит директор музея. - Существовал и специальный способ проверки. По углам будущего строения забивали четыре колышка, насыпали зерно (рожь) и оставляли на ночь. Если наутро рожь никто не съел, не разбросал - можно строиться.

В фундамент дома закапывали яйцо - зародыш жизни. Строителей выбирали тщательно. В мастера никогда не брали пьяниц, верили, что они могут передать жилищу плохую энергетику. А вот шутников любили.

- Хозяева даже и не искали поводов, чтобы меньше заплатить рабочим. Хорошо кормили и платили четко оговоренную сумму. Ведь за плохую получку мастер мог так напортачить, что в хате станет невозможно жить, - говорит Александр Киселев. – Например, недовольные строители закладывали в дымоход яйцо, проколов в нем дырочку. А потом эта тухлятина с каждой топкой по дому разносила жуткий запах!

Если же хату покупали, пытались все о ней узнать. Обязательно учитывали, кто в ней жил, какие события тут происходили, примечали даже слова, сказанные теми, кто продавал. Ведь бывало старая хозяйка скажет: «Продаю хату со всем». Покупатели вроде бы должны радоваться: даже хлеб и подушки отдают! А потом начинаются у людей хлопоты или болезни, ведь им дом «со всем», что тут было, продали.

Интерьер и меблировка

Украинская хата всегда была максимально удобной. Каждый угол имел значение, а мебель не двигали годами.

Чтобы максимально использовать солнечный свет, хату ставили глухой стеной на север, а крыльцом на юг. Дом делился сенями на две половины: слева размещался амбар, справа - горница (главная жилая комната). В амбаре хранилось зерно. Здесь же находились одежда, тулупы, сапоги, полотенца… В амбаре проходила и первая брачная ночь супругов.

Входная дверь в горницу вела с западной стороны. На юго-западе стояла кадка с водой, а напротив нее, в красном углу, висели иконы и рушники. Под ними ставили стол или сундук. На северо-западе была печь, на северо-востоке висела детская колыбель и стояла хлебная кадка. Окна размещались на восточных и южных стенах, а возле них было место для отдыха. 

- Подобное благоустройство жилья вовсе не случайно, - объясняет этнолог. - Оно отвечает дневному и календарному солнечному циклу, жизненным периодам самого человека. Солнце рождается на востоке - здесь стоит кадка с хлебом и спит в колыбели младенец. 

Юго-восточный угол (именно тут Солнце имеет наибольшую силу) в народе называют «покуття» - здесь устанавливают иконы, которые являются проводниками Божьей (солнечной) силы в жилище.

Целый день через южные окна солнце освещало и обогревало жилище. Ближе к вечеру оно будто опускается в кадку с водой в юго-западном углу...

В северо-западном углу горницы ставили печь - именно отсюда должны идти тепло и свет огня, продолжавшего «дело» заснувшего солнца. У северной стены были спальные места.

Сделав полный круг, Солнце опять рождается на востоке - где находится колыбель с младенцем. Таким образом появляется вера в вечную жизнь, бессмертность души, в ее возрождение.

А вот в амбаре протекала ночная жизнь супругов. Выбор «урожайного» места для интимной близости символичен. Именно здесь старались зачать ребенка, чтобы он был здоровым.

Обереги: коврики, ложки, тарелки…

Первый оберег в доме - это порог. Считалось, что под ним собраны души умерших предков. Отсюда обычай вносить невесту в дом на руках. Это делалось, чтобы предки преждевременно не осудили ее строго и не навредили ей, а в дальнейшем молодая хозяйка, возможно, понравится. Считалось недобрым сидеть на пороге или передавать что-то через него. Да и в целом его желательно переступать.

Возле порога - еще один оберег: старый бабушкин коврик, сплетенный по спирали из лоскутков. 

- Это змей-охранник, - объясняет Александр Киселев. - Его миссия - охранять жилище от плохих людей. Например, бежит к вам соседка рассказать какую-то неприятную новость, становится на коврик у порога, начинает говорить о всяких пустяках и никак не может припомнить: «И чего я к тебе приходила?» Это коврик работает!

А вот детскую колыбельку красили в красный цвет - от сглаза.

На кухне в хате тоже хватало оберегов. Самый главный - соль. Обычай подносить хлеб-соль свидетельствует не только о гостеприимстве наших предков. Они как бы говорили гостю: «Мы готовы поделиться добром (караваем), но не знаем, что у тебя на уме, и принимаем меры предосторожности». Как только гость макает хлеб в соль, начинает действовать оберег.

Ложки были личными оберегами для всех членов семьи.

В доме украинцы не ругались.

- Материться могли в бою, в драке, но не в доме - этим можно разрушить свою защиту, - рассказывает директор музея быта. - А плохие мысли собирали тарелки, стоявшие на «мысныке» - деревянной полочке или в навесном шкафчике для посуды. То есть негатив не витал в доме…

Почему тарелки не лежали и не стояли боком, как сейчас принято? Оказывается, не только для красоты, но и для улавливания информации. Подобно современным спутниковым тарелкам, глиняная посуда наших предков собирала всю информацию. Поэтому, чтобы не было каких-то неприятных моментов, которые происходили в доме, хозяйка мыла посуду с солью, а воду выливала в такое место, где никто не ходил.

Круглые тарелки выставляли на полках, чтобы те принимали на себя плохие мысли.

Ложка тоже была оберегом. Но - личным. А когда человек умирал, его ложку ломали. Для каждого возраста была ложка определенного размера. Существовала примета: если маленькая девочка ест большой ложкой, у нее будет большая грудь. А еще, чтобы будущая свекровь не изводила, девушке запрещалось выскребать казан ложкой…

 

Фото автора и Татьяны ДАНИЛОВОЙ.

Нужно ли вешать подкову?

- Как висела подкова у наших предков: рожками вниз или вверх? - спросили мы нашего собеседника. И его ответ очень удивил.

- Наши предки вешали у порога только ту подкову, которую нашли! Это действительно считалось счастьем. Висела она на одном гвоздике, а значит, рожками вниз. И все, кто проходил под ней, получал частицу счастья. 

Но было и другое применение подковы. Например, шинкарь закапывал ее у порога своей забегаловки. Вот мужики и не могли остановиться, поднимая рюмку за рюмкой, и оставляли тут все свои деньги. Говорят, что именно из-за припрятанной подковы повелась традиция пить последнюю рюмку «на коня».

Хорошо, если вход в квартиру или в дом - с юга. А вот дверь в жилую комнату в идеале должна быть с запада. Окна желательно иметь на востоке или юге (прекрасно, если есть с обеих сторон). 

Печь заменяем обогревателем или торшером, воду в кадке - аквариумом. Место отдыха для современного человека вполне может взять на себя телевизор. В остальном практически все совпадает с традициями наших предков.

 

СВАДЕБНЫЕ СУЕВЕРИЯ

Печь каравай доверяли счастливым женщинам

Любопытно, что свадебный каравай доверяли печь не самой знатной поварихе в селе, а женщине, у которой удачный брак. Родители невесты выбирали счастливую жену и мать, хорошо ей платили и просили испечь праздничный пирог от всего сердца. Вдов или общеизвестных любовниц к свадебному тесту не подпускали на пушечный выстрел.