Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Теперь мы наступаем на нее»

«Теперь мы наступаем на нее»
Фото: Как установили ученые, метан, испускаемый животными, тоже виновен в изменении климата! Но этот газ и еще кое на что годится... Над проблемой у витрины магазина «Ашан» размышлял П. Барышев из Подольска.

Реклама захватила последнее городское пространство, остававшееся от нее свободным. В небе висят аэростаты - яркий пример рекламного надувательства; по улицам мчатся расписанные автомобили, угрожая немедленно доставить пиццу; стены домов, заборы, столбы, спины добровольных жертв сплошь заклеены бумажками, листовками, плакатами. Все чего-то от нас хотят, назойливо предлагая питаться, размножаться, вселиться, выметаться, тусоваться, за границу смотаться. Глазу просто не на чем отдохнуть, сплошное, как выражался Незнайка, «пестринни пачкуале».

Воспоминания о детсаде: бывало глотнешь пивка, закусишь чебуреком - и на горшок. Хорошо! Увидел на Курском вокзале Москвы В. Плеханов.

 

Турист, не знакомый с топонимикой Переславль-Залесского, может и впрямь решить, что комары да мухи - главная достопримечательность этого города! Прислала Ta-shamanka.

Нетронутым рекламой оставался только асфальт. Теперь пал и последний бастион. Заметив, что многие горожане угрюмо смотрят себе под ноги, игнорируя растяжки над головой, ушлые рекламщики поняли, что тротуары для них - просто непаханое поле чудес! Закон ведь не запрещает писать  на асфальте.

Куры и цыплята, задумавшие сбежать от этого производителя, считай, уже одной ногой в гриле! В. Ладыженский прислал этот поражающий жестокостью (или жесткостью?) сюжет.

 

«Самые радушные, откровенные торговцы обитают на рынках в Крыму!» - констатирует М. Кочеров из Самары, отдыхавший на полуострове минувшим летом.

В Москве первопроходцами этого ноу-хау, кажется, были телевизионщики, намалевавшие краской на асфальте у метро рекламу очередного сериала, что, разумеется, не осталось незамеченным. И понеслось! Сейчас в Москве и Киеве просто плюнуть некуда, чтобы не попасть в рекламное объявление. «Стригу по смешным ценам. Парикмахерская там» - указывает стрелка. Видимо, и стрижки такие же смешные? «Не проходите мимо. Пошлем по всем направлениям. Турагентство...».  «Сбеги в Гималаи» (видимо, для тех, кого раздражает лай).   «Учись танцевать!» (ну да, случись гололед, будет очень актуально!). «Спина, суставы. Ваша боль станет нашей!». И даже «Лечу порчу сглазом» (вот так вот - без запятой!).  

Раньше реклама наступала на нас, теперь мы наступаем на нее. В буквальном смысле. Фото К. Берендеева, Москва.

Умельцы, готовые запятнать тротуары с помощью трафарета и баллончика с нитрокраской, даже не таятся - все там же, под ногами, можно обнаружить их телефоны с предложением услуг. Пачкающие асфальт рекламой ничем не рискуют, в законе на этот счет пробел! Разумеется, чиновники спохватятся и ответят на дерзость -  зарегулируют, залицензируют. Мне почему-то кажется, что тротуары в Москве и Киеве какое-то время будут мести и посыпать реагентом хуже, чем прежде. Ну не до того сейчас столичным чиновникам, есть дела и поважнее! Как бы их самих новая метла... 

Дикие, зачастую не владеющие языком, паспортом и имуществом строители, по наблюдению Валерия Варкуля, водятся в лесах Одинцовского р-на Подмосковья, держатся вблизи дачных массивов, заходят на водопой в местные магазины...

А пока тротуары и прочее пространство доступны взорам, давайте получать удовольствие и подмечать все смешное, что написано, изображено в виде рекламы вокруг нас. Смеяться, слава богу, закон пока не запрещает. Наиболее интересные ваши находки будут опубликованы. Присылайте их как бумажной почтой с пометкой «Антиреклама» (адрес в конце газеты), так и электронной - см. ниже.

В городе Перми с вниманием и заботой относятся к проблемам... как бы поделикатнее сказать... одержимых малой нужной (по-научному - энурезом). Для них открылось специальное заведение. Сюжет читателя М. Колчанова.

E-mail: [email protected]

ЗНАКОМАНИЯ

Вот фура пролетела - и ага...

Продолжаем собирать уникальную коллекцию дорожных указателей, знаков и табличек. Вот что увидели и чему удивлялись во время автопутешествий наши читатели. 

Знак «Не дави то, что еще движется» установлен на трассе Киев - Харьков. Напоминает водителям, что даже если пешеход крив, то он прав, пока его тело совершает поступательное движение по «зебре». Как быть с неподвижным телом, табличка, к сожалению, не разъясняет...

 

Знак «Там Дашки!» замечен в белорусской глубинке. Указывает направление, в котором следует искать Дашек, а также расстояние до них (порядка 400 м). Любому понятно, что ни Машек, ни Глашек, ни Сашек в той стороне нет.
Знак «Отбрось коньки!» установлен в Нижнем Новгороде неподалеку от цирка (а где ж еще!). Все лето предупреждает купальщиков о запрете елозить по льду. Что любопытно, никто и не елозит, поскольку большую часть года лед отсутствует!
Знак «Не на тех наехал». Данная группа знаков повествует о драматических событиях, разыгравшихся в казахском городе Актобе, где тяжело груженная фура на скорости 30 км/час погналась за двумя школьниками, но те сумели убежать, а фура перевернулась... Про это акынами сложена песня.

Сюжеты прислали Ю. Авраменко, Кременчуг; Л. Чуйкова, Йошкар-Ола; В. Таурус, Белоруссия;  А. Актлеутов, Казахстан.