Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовьте 200 гривен на новые права!

Готовьте 200 гривен на новые права!
Фото: - А вы уже поменяли права?

О конвенции

- В Украине действуют семь видов водительских удостоверений, но в них нет конечного срока действия, - начал пресс-конференцию Анатолий Могилев. - Согласно Международной конвенции, в которую входят все развитые страны мира, включая и Украину, такая дата должна быть. И с 29 марта 2011 года удостоверения без этой графы будут недействительны. Это касается не только стран Евросоюза, но и России с Белоруссией. Полиция этих стран имеет право забрать машину на штрафплощадку. Большинство стран выдают удостоверения на 10 лет. Мы тоже хотим использовать этот опыт...

Правда, в тексте самой Конвенции «КП» нашла уточнение, что дата окончания срока действия удостоверения необязательна, если срок действия удостоверения не ограничен.

Об обмене прав

- Если у человека есть права, значит, он уже подтвердил знания правил. В таком случае, считаю, на их замену водитель должен приносить только медицинскую справку, - говорит министр МВД. - Платить нужно только за бланк в пределах 200 гривен. 

О техосмотре

- Мы освободим от техосмотра только новые машины - до 3 лет. А вот автомобили старше 3 лет и до 15 лет будут проходить ТО, как и раньше, два раза в год. Старше 15 - каждый год. Что касается такси и автобусов, а также машин, перевозящих опасные грузы, их будут осматривать дважды в год. 

До конца 2011-го мы сделаем единую базу данных всех автомобилей Украины и сможем отслеживать штрафы. После чего создадим сеть станций по диагностике, на которых будем проверять только пять элементов: тормозную, топливную и световую системы, рулевое управление и тонировку. На сертифицированных станциях установят веб-камеры, которые будут отправлять снимок в ГАИ, - мы должны знать, что машина на ТО была. Авто в порядке - оператор на станции дает запрос в ГАИ, водителя проверяют по единой базе штрафов. Если он чист, такой гражданин получает талон ТО. Человек сам будет определять, на какую станцию ему ехать: ГАИ в этом деле участвовать не будет.

Фото Максима ЛЮКОВА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крупнейший прокатчик авто о новых правилах не знает

«Комсомолка» позвонила в одну из крупнейших компаний по прокату автомобилей Еuropcar. Новость о поправках в международную конвенцию здесь восприняли с удивлением. 

- Я работаю тут два года, и было только два случая, когда украинцам в Европе не выдавали машину, - у этих людей была какая-то путаница с фамилиями в правах и паспорте, - уверил «КП» менеджер компании Игорь. - Во всем мире наши граждане катаются не то что с пластиковыми удостоверениями, а даже с правами советского образца. Не думаю, что конвенция что-то изменит. К нам инструкции по этому поводу не поступали.

В ТЕМУ

Оформить аварию можно будет без ГАИ

«Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств, при условии, что участники ДТП совместно составили уведомление об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», - говорится в принятом Радой законе. 

После этого участники ДТП должны в срок не позднее трех рабочих дней со дня аварии письменно предоставить своему страховщику заявление о дорожно-транспортном происшествии, а также сведения о местонахождении автомобиля и поврежденного имущества, контактный телефон и адрес.