Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

18 февраля Солнце горячо поцелует Землю

18 февраля Солнце горячо поцелует Землю
Фото: Изображение светила, сделанное обсерваторией SDO. Фото с сайта tesis.lebedev.ru.

Солнце, наконец, заявило о начале нового 24-го цикла своей активности после почти двухлетнего спокойствия. (Предыдущий цикл длился с конца 1997-го по декабрь 2008-го.) Это долгое затишье даже не на шутку испугало астрономов: уж не затухает ли наше светило?

И вот оно проснулось. На радость ученых, и на беду больным, ослабленным людям.
Первая вспышка четвертого класса по пятибалльной шкале была зафиксирована Лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) 13 февраля. А в ночь на вторник, 15-го, спутники GOES зафиксировали на Солнце вспышку класса X2 - высшего класса мощности. Такие огненные всплески не происходили на светиле с декабря 2006 года.

Поток плазмы сейчас двигается со скоростью 410 километров в секунду и, по расчетам специалистов, до Земли дойдет к концу дня в пятницу. Поэтому в этот день надо быть готовым к сильной магнитной буре, которая продлится от 10 часов до суток.

Геомагнитные последствия от вспышки почти неизбежны, заверяют ученые. Дело в том, что вспышка находилась почти точно по центру солнечного диска, напротив Земли. Оттуда воздействие солнечных событий на нашу планету является максимальным.

Выброс плазмы из области вспышки X2.3 от 15 февраля. Стрелкой показано направление распространения выброса от Солнца к Земле. Фото с сайта tesis.lebedev.ru.

Не известно, какие конкретно неприятности  произойдут в результате сотрясения электромагнитного поля нашей планеты, принимающего на себя удар плазмы. Специалисты не предрекают ничего катастрофического в глобальном масштабе. Но не исключены локальные нарушения в радио и телефонной связи, скачки напряжения, короткие замыкания и даже аварии на трансформаторных подстанциях. В этой связи разумно было бы в пятницу вечером не пользоваться энергоемкими бытовыми приборами - электрическими духовками и мощными отопителями.