Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вконтакте" открыл свободный доступ к страницам пользователей

Крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте» сделала для всех пользователей сети открытый доступ к страницам и статусам друг друга.
 
Основатель «Вконтакте» Павел Дуров считает, что такая прозрачность сделает социальную сеть «более последовательной и понятной».
 
Теперь абсолютно любой участник социальной сети может беспрепятственно просматривать личную информацию других пользователей: статусы, фотографии, аудио- и видеозаписи, «стену», подарки, заметки и список друзей. Следует отметить, что «прозрачными» станут лишь те данные, которые пользователь оставил общедоступными, ограничив при этом доступ к самой странице.
 
Руководитель пресс-службы «Вконтакте» Владислав Цыплухин сообщил лишь что нововведение «не является ошибкой системы и было осознанно принято администрацией социальной сети», отказавшись от дальнейших подробностей, передает cNews
 
Павел Дуров предупредил пользователей о грядущих изменениях настроек приватности неделю назад, в блоге компании. Как и в случае предыдущих внезапных нововведений, отдельные пользователи «Вконтакте» выразили протест и создали группу «Мы против принудительно открытых стен! Мы за невмешательство в частную жизнь!», на момент написания новости насчитывающую более 3500 участников. 
 
По словам создателей группы, изменения настроек приватности «Вконтакте» нарушают право пользователей на невмешательство в личную жизнь. В борьбе за справедливость администраторы сообщества всерьез рассматривают возможность подачи к Дурову коллективного иска по статье 137 УК РФ («нарушение неприкосновенности частной жизни»).
 
Нововведение, делающее общедоступными статусы всех участников, фактически перечеркивает единственный плюс предыдущего значимого изменения в социальной сети — принудительного введения «Вконтакте» новой системы статусов в октябре 2010 года. Тогда пользователям, ограничивающим доступ к своей странице, впервые была дана возможность делиться новостями только с узким кругом друзей. Теперь эта опция исчезла.