Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как получить диплом и опыт работы одновременно?

Как получить диплом и опыт работы одновременно?
Фото: Студенты Университета «Крок» не просто зубрят теорию, но и умеют применять свои знания на практике.

О том, как получить и мощную теоретическую базу, и практические навыки, рассказывает проректор по корпоративному управлению Университета экономики и права «КРОК»  Наталия НАКОНЕЧНАЯ. 

«СИСТЕМА ТЕСТИРОВАНИЯ УЖЕ ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ»

- Каковы преимущества учебы в Университете «КРОК» по сравнению с другими вузами?

- Студенты нашего Университета прежде всего получают современное образование: комплексные знания в области экономики и права, компьютерных технологий, иностранных языков. Сейчас в нашем вузе активно развивается направление информационных технологий. Создавая учебные программы, мы ориентировались в первую очередь на работодателя. Сегодня на рынке труда востребованы те, кто могут совмещать функции нескольких специалистов. Поэтому специализация учебных программ Университета «КРОК» дает возможность студентам получить более широкие возможности для трудоустройства. Негосударственный вуз может предложить больший выбор услуг: дополнительные дисциплины, возможность пригласить преподавателей-практиков, практические занятия на старших курсах. Кроме того, студенты «КРОКа» могут параллельно учиться на двух направлениях или получить два диплома - украинский и иностранный. Я думаю, все это позволяет выпускникам нашего вуза быть более конкурентоспособными на рынке труда. 

 

- Успешной ли была вступительная кампания - 2010? Какие новшества ждут абитуриентов в этом году?

- В условиях жесткой конкуренции и демографического кризиса, который еще и в этом году очень сильно ударит по всем вузам независимо от формы собственности, благодаря нашим предложениям мы сумели удержать высокую планку. Абитуриенты «КРОКа» имели и достаточно высокие показатели по внешнему тестированию. Уже прошла зимняя сессия у первокурсников, и ребята подтвердили свой уровень знаний. Наши преподаватели отмечают, что система тестирования начала давать свои результаты. 

В этом году на сайтах вузов абитуриенты могут воспользоваться услугой предварительной электронной регистрации заявлений на поступление. Она позволяет сэкономить время при подаче документов в бумажном виде летом, в период приемной кампании. А абитуриенты, зарегистрировавшиеся на сайте Университета «КРОК», получают дополнительные возможности - например, скидку в оплате обучения на подготовительных курсах или право на участие в акции «Общежитие за одну гривну».  

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО 

- Получают ли студенты «КРОКа» практические навыки? Помогает ли вуз выпускникам получить первое рабочее место? 

- Университет прилагает очень много усилий для подготовки своих студентов к дальнейшему трудоустройству. У нас уже несколько лет успешно работает Центр развития карьеры, различные проекты и программы, которые помогают выпускникам найти работу. Тесная связь Университета «КРОК» с работодателями дает свои плоды. Многие студенты 3-4-го курса уже во время производственной практики могут зарекомендовать себя перед работодателем и впоследствии получить приглашение на полноценную работу.

То же можно сказать и об учащихся Колледжа экономики, права и информационных технологий и Киевского колледжа недвижимости, которые принимают выпускников 9-х классов. Они входят в структуру Университета.  

- Какие дополнительные знания может предложить Университет своим студентам?

- Дополнительные возможности, которые может предоставить вуз, наверное, один из главных критериев для абитуриента. Современным студентам часто недостаточно только классического вузовского образования, они параллельно хотят попробовать себя в другой сфере, получить новые знания и навыки. Второй год подряд мы проводим для наших студентов образовательный проект «Пираньи КРОКа». Абсолютно бесплатно в течение
2,5 месяца участники, поделенные на команды, постигают азы PR-технологий, рекламы, журналистики. В конце обучения каждая команда должна представить конкретный проект. В прошлом году шесть из восьми студенческих проектов получили финансирование от учредителей Университета. И ребята сейчас воплощают их в жизнь. Кстати, фестиваль «ПРОФ Fest», который проходил осенью в Киеве, как раз является одним из таких проектов. 

ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ С ДЕТСКОГО САДА

- Помогает ли Университет тем, кто еще не определился с будущей профессией? 

- Проблема выбора будущей профессии есть и всегда будет актуальной. Именно поэтому в Университете разработана целая система различных проектов и совместных программ с нашими партнерами - школами, предприятиями, общественными организациями. Мы задались вопросами: что интересно выпускнику школы, как он выбирает профессию, что на это влияет. И сегодня в Университете «КРОК» трудится целая команда, которая  разрабатывает программы по профориентации и воплощает их в жизнь. Все наши проекты нестандартные, построены в игровой форме, ведь научно доказано, что это самый действенный способ усвоения новых знаний. Участвуя в этих проектах, все - от воспитанника детского сада до выпускника школы - могут попробовать себя в той или иной роли. У нас есть партнерские программы, которые рассчитаны на развитие разных видов памяти у маленьких детей, склонностей к языкам, математике, логике, риторике, информатике. Все это помогает в будущем успешно выбрать новую профессию. Такая система дополнительного образования существует в Университете больше 12 лет. Кроме того, специальная психологическая служба при Университете «КРОК» работает и с родителями абитуриентов. 

- Не так давно в «КРОКе» прошел необычный фестиваль «ПРОФ Fest». В чем уникальность этого проекта? 

- Идею такого мероприятия подали и проделали большую часть работы наши студенты. Для них это был настоящий опыт как будущих менеджеров. Мы смогли соединить интересы школьников, студентов и работодателей. На мероприятии присутствовали представители 25 компаний, работающих в различных сферах и согласившихся поделиться опытом со старшеклассниками, рассказать им о плюсах и минусах разных профессий. Эти встречи, безусловно, помогли ребятам в их выборе, ведь они смогли посмотреть со стороны на то, какими они могу стать через 5-10 лет. Почти каждый из около 300 участников составил свой план действий на будущее. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Эксклюзивные программы Университета «КРОК»

Изюминкой Университета «КРОК» являются специализированные образовательные программы. 

КРОК-Лидер

Во время обучения по этой программе студент получает комплексный пакет знаний, обучаясь сразу по двум направлениям - «Финансы и кредит» (дневная форма) и «Право» (заочная форма).

КРОК-Эксклюзив

Чтобы получить глубокие знания в области экономики и иностранных языков, не обязательно поступать в зарубежный вуз. У студентов, получающих образование по этой программе (направление подготовки «Международная экономика»), 90% лекций и практических занятий проходит на английском языке.  

КРОК-Практик

Программа для тех, кто хочет получить не только теоретические, но и практические знания в области менеджмента. Студенты в последнем семестре проходят углубленную практическую подготовку, и большинство из них практически сразу по окончании вуза успешно трудоустраиваются по специальности.  

КРОК-Элит

Программа разработана для студентов направления «Международная экономика» и предусматривает усиленную подготовку по международному праву.