Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

SMS-мошенники придумали новую схему

 

SMS-мошенники начали использовать новую схему выманивания денег у пользователей компьютеров. Схема «разводки» такая: персональный компьютер пользователя блокируется с помощью вируса, после чего на рабочем столе появляется сообщение с просьбой указать номер телефона, на который совершенно бесплатно придет SMS с кодом разблокировки.

SMS с кодом действительно приходит бесплатно, однако с этого все только начинается. После разблокировки на телефон абонента начинают регулярно приходить платные SMS-сообщения. Оказывается, введя свой номер мобильного телефона и подтвердив его подлинность, пользователь автоматически принимает условия некоего соглашения, которое помимо всего прочего включает услугу «Подписка», предоставляемую на платной основе. Избавиться от нее можно лишь обратившись к оператору.

- Описанная схема в сети МТС работать не может - мы надежно защитили наших абонентов от подобных мошенничеств на уровне оборудования, - утверждает Владислав Войтович, ведущий эксперт по внешним связям «МТС Украина». - Однако не нужно забывать, что многие нарушения раскрываются только благодаря информации, полученной от абонентов. Поэтому обращение пострадавшего с предоставлением подробных данных поможет оператору оперативно определить мошенников и предпринять против их схем соответствующие меры.