Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Старшеклассники изобретают выключатели для ленивых и 3D-сканеры

Старшеклассники изобретают выключатели для ленивых и 3D-сканеры
Фото: Львовянин Роман Коций своей биометрической системой для начала оборудует свою комнату.

 

Кто сказал, что современные подростки могут только безвылазно сидеть в Интернете и шататься по улицам? На днях в столицу съехались ребята со всей страны, чтобы похвастаться своими изобретениями на конкурсе «Intel-Техно Украина» для учеников 9-11-х классов. И представили 84 проекта в пяти категориях знаний: физика и астрономия, математика, инженерия, компьютерные науки, энергетика.

ЗАСЫПАЯ, ГАСИТЕ СВЕТ

Самое полезное изобретение на выставке, как по мне, беспроводной выключатель света. Кто не мечтал о том, чтобы выключить свет можно было так же легко, как телевизор, - одним нажатием кнопки на пульте? Впрочем, киевлянин Олег Древаль, ученик 11-го класса лицея №142, создавая беспроводное устройство для управления осветительными приборами, в последнюю очередь думал о лентяях.

- Мои предыдущие работы были посвящены проблемам энергетики, - объясняет Олег. - В Евросоюзе сейчас серьезно занимаются альтернативными источниками энергии - солнечными, ветряными. Но если эти новые технологии внедрять на бытовом уровне, нужно также исключить ненужную растрату энергии.

С помощью его выключателя в домах и квартирах больше не нужно будет протягивать километры проводов. Прибор работает с помощью радиосигнала на высоких частотах и соответствует всем отечественным и европейским нормам. Работает без батареек, используя энергию, которая вырабатывается во время нажатия на кнопку. По словам автора изобретения, устройство может менять яркость освещения в комнате, включать и выключать свет автоматически в заданное время.

На создание изобретения у Олега ушло около четырех месяцев, а на материалы для изготовления модели он потратил почти 100 гривен.

Олег Древаль

Уже сейчас школьник получил несколько предложений от разных украинских компаний. Все они мечтают выкупить права на беспроводной выключатель и запустить его в серийное производство. Но Олег Древаль пока не соглашается. Ведь весной ему предстоит показать свой проект на финале конкурса в США.

ЗАДАЧКА ДЛЯ ДЖЕЙМСА БОНДА

Среди стендов с заумными названиями проектов и пугающе сложными схемами мне сразу приглянулось необычное устройство с веб-камерой и красным лазерным лучом. Оказалось, что это система биометрического контроля доступа, которая способна распознавать человека по лицу.

В мире успешно используют системы, где человека идентифицируют по отпечаткам пальцев или сетчатке глаза. Но их уже научились обманывать: делают специальные латексные накладки на пальцы или линзы, которые повторяют рисунок сетчатки. А в Майлазии, чтобы угнать машину, владельцу отрезали палец.

Создатель 3D-системы распознания человека по лицу 11-классник Роман Коций из Львова уверен, что его изобретение обмануть не удастся даже Джеймсу Бонду.

- Моя система сравнивает каждую точку на лице человека с загруженным в нее 3D-изображением, - говорит юный изобретатель. - В конце регистрации компьютер может предложить улыбнуться, кивнуть, подмигнуть. Так что афера с фотографией или отрубленной головой уже не пройдет.

По словам Романа, проект он обдумывал две недели, еще около месяца ушло на создание считывающего устройства и программы к нему.

 

Эта модель беспроводного выключателя может принести Олегу Древалю немалые деньги.

 

СПРАВКА «КП»

Что такое «Intel-Техно Украина»?

«Intel-Техно Украина» - это национальный этап международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который ежегодно с 1950 года собирает около 1500 лучших юных изобретателей из 48 стран. Вундеркинды демонстрируют  самые современные научные проекты, обмениваются идеями и получают призы и именные стипендии.  Призовой фонд конкурса составляет более 3 миллионов долларов.