Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA впервые показало 3D фотографии Солнца

NASA впервые показало 3D фотографии Солнца
Фото: Снимки Солнца в 3D формате. Фото NASA.

Зонды-близнецы NASA STEREO-A и STEREO в воскресенье вечером, 6 февраля, вышли в противоположные точки земной орбиты и передали первое в истории полное трехмерное изображение Солнца.

На сайте NASA обнародован короткий видеоролик, на котором видна вся поверхность Солнца. Каждый из зондов передал изображение своей половины Солнца, на Земле склеили в единый солнечный глобус.

Ученые отмечают, что телескопы аппаратов настроены на ультрафиолетовое излучение. Оно позволяет получать данные о ключевых аспектах солнечной активности - вспышки, выбросы плазмы, передает «ТСН» со ссылкой на space.com.

 

Поверхность Солнца в 3D формате. Фото NASA.

Полное изображение Солнца и всей его атмосферы означает возможность с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце влияют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Ранее ученые никак не могли узнать о существовании солнечных пятен, появляющихся на обратной стороне Солнца, пока светило не сделает полный оборот, который занимает 27 дней.

 

Зонды-близнецы сделавшие первые фотографии звезды целиком. Фото NASA.

Когда ученые увидят полную трехмерную картину солнечной активности, в частности, картину окончания солнечного ветра и активные области на "затылке" нашего светила, они смогут заранее знать, что будет, когда эти области окажутся в поле зрения землян и станут влиять на нашу планету.

"Активные области на оборотной стороне (Солнца) больше не смогут сделать нам сюрпризы, благодаря STEREO мы будем знать об их появлении", - отметил Билл Муртаг из Центра космической погоды в Боулдере, штат Колорадо.