Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преступников вычислят растения

Преступников вычислят растения
Фото: Преступников будут вычислять растения. Фото: ru.tsn.ua

К проекту проявило серьезный интерес правительственное агентство DARPA.

Ученые университета Колорадо вывели растения, реагирующие на взрывчатку. Генетически модифицированный организм работает просто: как только вблизи появилось взрывчатое вещество, растение практически мгновенно окрашивается в белый цвет, сообщает mobiledevice.

Это кажется каким-то волшебством. Сразу вспоминается известный фильм Кэмерона «Аватар», где на помощь племенам планеты Пандора пришли дикие животные. Выходит, что Кэмерн был прозорлив, если сегодня ученые нашли способ избавиться от преступников, начиненных взрывчаткой, с помощью природы, правда, несколько откорректированной - генетичсеки измененной.

Тот факт, что это серьезная научная работа, доказывает и тот факт, что к проекту проявили серьезный интерес правительственное агентство DARPA и Агентство по сокращению военной угрозы. Когда проект будет завершен, специалисты для начала установят эти необыкновенные растения во всех аэропортах. И тогда зеленые насаждения смогут вычислять в толпе террористов. Фактически в определенной степени они сумеют заменить сканирующие устройства. Мало того, их можно будет поместить в любых местах, где не поставишь спецтехнику.