Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

iPad придумали 23 года назад!

iPad придумали 23 года назад!
Фото: iPad придумали 23 года назад! Фото: АП

 

 

Невероятно, но факт, но еще в 1988 года американский журнал Omni опубликовал, а советский журнал "Наука и жизнь" перевел небольшую и, в общем-то, проходную, заметку о студенческом конкурсе. Вот она целиком:

"Каким будет персональный компьютер 2000 года?

Конкурс идей на эту тему провела американская фирма «Эппл», создавшая первые персональные ЭВМ в 1976 году.

http://www.kp.ru/f/4/image/58/51/375158.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/58/51/375158.jpg

Pаботая за такими компьютерами, студенты изобрели плоский сенсорный экран, миниатюрные процессор, память и модуль Wi-Fi.
Фото: ИТАР-ТАСС

В конкурсе победила группа студентов Иллинойского университета. Победители представляют себе компьютер близкого будущего как коробку размером с толстую общую тетрадь. На одной стороне коробки – цветной экран на жидких кристаллах. Нет никаких клавиш или кнопок, кроме кнопки включения. Изображение клавиш с обычным набором цифр, букв и знаков появляется на экране при включении ЭВМ. Чтобы вводить в машину текст или цифры, надо прикасаться к изображениям этих клавиш на экране.

Другой способ – писать прямо на экране любым заостренным предметом. Написанное сохраняется в памяти либо в рукописном виде, либо по желанию владельца переводится в машинописный текст, который тут же воспроизводится на экране и может быть отпечатан на подключенном к ЭВМ принтере. Таким же способом можно вводить в память различные графики и кривые.

Если сейчас персональные компьютеры подключаются к банкам данных и к другим таким же машинам через телефонную сеть, то в 2000 году они будут связываться с внешним миром по радио. Кроме того, на экран можно будет вызвать любую телепрограмму.
Радиосвязь с системой навигационных спутников и с банком данных по транспорту позволит владельцу такой ЭВМ в любой момент узнать свое местонахождение на планете с точностью до нескольких метров и быстро рассчитать самый краткий и удобный маршрут в любую другую точку. А если такой компьютер похитят, можно будет тут же узнать, где он находится, послав в эфир свои личные позывные.

Создание такого персонального компьютера не потребует новых крупных прорывов в технологии или научных открытий. Практически все необходимое для него уже существует".

http://www.kp.ru/f/4/image/57/49/374957.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/57/49/374957.jpg

Журнал OMNI 1988 год

Правда студенты-романтики (или прагматики?) ошиблись всего-то лет на десять. Хотя, может и не ошиблись? Гаджеты, позволяющие вводить информацию стилом, как раз появились в начале этого века. Да и планшетные компьютеры (не такие шустрые, как iPad, но вполне работоспособные) родились не год назад.

В общем, о чем говорит эта заметка? О том, что имея неплохое базовое образование и некоторую долю фантазии можно предугадать, смоделировать и тем самым приблизить будущее. И GPS-навигацию, и Wi-Fi, и сенсорные экраны...

А вот можно ли сейчас предугадать что будет через 25 лет?