Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Российский военный спутник потерялся в космосе

 

Запущенный россиянами геодезический спутник  "Гео-ИК-2" военного назначения сегодня неожиданно исчез с радаров. Потерявшийся аппарат был выведен на орбиту вечером 1 февраля при помощи ракеты-носителя "Рокот". Запуск был осуществлен с космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Изначально все шло  как по нотам, что именно случилось со спутником после - никто не знает.

Наземные службы попросту не сумели установить связь с геодезическим спутником. Что именно стало причиной потери связи, пока не известно.

 Отметим, что  "Гео-ИК-2" должен был проводить геодезические измерения высокой точности. На его борту был радиовысотомер SADKO, оптическая ретрорефлекторная антенна, аппаратура доплеровской системы и бортовое синхронизирующее устройство. Предполагалось, что этот аппарат станет первым шагом на пути возрождения космической геодезической программы в России после 25-летнего перерыва.

БЫЛО ДЕЛО

Это не первая "космическая" потеря россиян за последнее время. Напомним, 5 декабря Россия потеряла три аппарата системы ГЛОНАСС, которые не были выведены на заданную орбиту из-за отклонения ракеты-носителя "Протон" от курса. Впоследствии спутники упали в Тихий океан. Роскосмос оценил ущерб  в 2,5 миллиарда рублей. А главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский были уволены