Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Карстовые проломы ползут по поселку Солотвино

Карстовые проломы ползут по поселку Солотвино
Фото: Фото МЧС Украины.

 

Фото МЧС Украины.
 

«Может произойти техногенная катастрофа»

На днях государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций  выехала в поселок Солотвино  Тячивского района Закарпатской области, чтобы на месте оценить масштабы карстовых проломов и риск их распространения по поселку.

В результате чиновники приняли решение не допустить возникновения техногенной катастрофы и в будущем возобновить работу здешних аллергологических больниц.

Как уже известно, карстовые проломы в Солотвино возникли на месте соляных шахт. Знаменитые Солотвинские соленые озера – ни что иное, как те самые проломы. Но сейчас они начали распространяться и дальше, что несет в себе угрозу для жилых домов, школ, поликлиник и отелей.

- Увеличение площади карстовых проломов может перерасти в техногенную катастрофу, - сообщил на заседании министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. – На сегодня в зоне влияния интенсивных геологических процессов оказались 292 жилых дома, в них проживают 1200 человек. Кроме домов, в зоне риска находятся две школы, городская больница и поликлиника, а также много других объектов инфраструктуры. Плюс ко всему, в конце 2010 года образовался новый карстовый пролом на территории объемом почти 3 тысячи кубических метров. Он дошел уже до центральной электростанции. Если он пойдет и дальше, станция разрушится, и это приведет к прекращению водоснабжения и  водоотвода во всем поселке. Тогда о нормальных условиях жизни жителям поселка вообще придется забыть. А его население составляет почти 8 тысяч.

«Не надо нас пугать»

В то же время, жители поселка не очень прониклись этой проблемой. Они жили здесь всю жизнь, и за это время ни один дом не провалился. И «аборигены» надеются, что так же будет и дальше.

- Все эти процессы природного характера происходят в горах и горных районах, - говорит жительница пгт Солотвино Мария. – А к нам даже грозы с гор не доходят, не то, чтобы оползни или сели. О карстовых проломах в Солотвино слышала... Они действительно есть, но возле бывших шахт, в поле за поселком, а не на жилых территориях. Не думаю, что они могут дойти до наших домов.

Даже в случае, если проломы все-таки достигнут построек, пани Мария никуда уезжать не собирается. Ей просто некуда.

- Большинство здешних жителей – коренные, - говорит она. – Им некуда уезжать, все родственники живут здесь же. У кого-то есть родня в Румынии, у кого-то в Венгрии, но далеко не у всех. Так что, если беда нас все-таки настигнет, то жить будем разве что в поле.

На самом деле в поселке среди населения паники нет. Местные власти успокаивают жителей – мол, проломы могут возникнуть только в месте пустот под землей, из которых добывали соль. А ее добывали только за поселком.

- Да в Солотвино все будет нормально, - говорит житель соседнего городка Норберт. – Если бы была реальная угроза обвала их домов, люди бы места себе не находили. А так это просто перспектива, которая еще неизвестно, когда может осуществиться. В случае чего, уедут жить в соседние страны к своим родственникам – в Румынию, Венгрию, Словакию. Большинство из них оттуда.

ОФИЦИАЛЬНО

Федор Филипп, начальник центра пропаганды управления МЧС в Закарпатской области:

- В Солотвино сейчас сложная ситуация. В районе соленых озер карстовые проломы начали распространяться дальше. Но об отселении местных жителей пока речь не идет. Об этом просто еще рано говорить.

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение не допустить в дальнейшем распространения карстовых проломов по поселку. Также планируется возобновление работы солерудника, на базе которого функционируют соляные шахты и аллергологические клиники. Сначала необходимо, чтобы ученые изучили проблему карстовых проломов на территории предприятия. И, уже отталкиваясь от их выводов, мы решим, что можно сделать в этой ситуации.