Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финские ученые изобрели "Очки Терминатора"

Наверное, у каждого из нас во время деловой встречи или свидания мелькала мысль - " а вот бы узнать об этом человеке побольше?". Судя по всему подобная мысль посетила и финских ученых, которые создали, революционные солнечные очки стандартного дизайна, способные анализировать любое полученное сквозь них изображение.  

Очки на расстоянии устанавливают личность собеседника и на внутренней стороне линзы отображают всю доступную информацию о нем - помните, именно такие носил Шварценеггер в фильме "Терминатор". 

Работает новинка по такому принципу - снаружи оправы замаскирована небольшая камера, внутри – едва видимые дисплеи. Подключаете устройство к Интернету, и к вашему собственному интеллекту добавляется искусственный. Умные очки начинают соображать за вас. На крошечных экранах появляется информация об объекте, на который вы смотрите: имя, возраст, предпочтения – пока не больше 40 знаков, но если уточнить интересующие параметры, очки могут гораздо большее. Даже подготовить вас к свиданию.

 - Система может распознать лицо человека и выдать вам информацию, основываясь на том, куда направлен взгляд. Например, где я ее встречал? Когда я ее видел? Что она делала после этого? - рассказал доцент Хельсинского института информационных технологий Университета Аалто Йорма Лааксонен.

Система, по которой устройство считывает информацию, схожа с работой поисковой системы типа. Благо, в современном мире сложно чтото утаить - в глобальной сети можно найти практически все, а увлечения социальными сетями сделали даже личную информацию общедоступной. Так, например, взглянув на человека, можно узнать, сколько друзей у него в социальной сети, или какой кофе он любит. 

На разработку устройства у молодого профессора Самуэля Каски и его команды ушло три года. И он по праву гордится своим изобретением. 

Сейчас каждый объект приходится заносить в базу данных, но создатели любознательной оправы работают над тем, чтобы устройство выдавало информацию и без подготовки.  Пока очки существуют всего в нескольких экземплярах, но разработчики надеются, что через 5 лет их можно будет купить в обычном магазине.