Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Симферополе начался суд над экс-спикером Крыма

В Симферополе начался суд над экс-спикером Крыма
Фото: Гриценко был спикером ВР АРК дважды, в том числе - с мая 2006 по март 2010 года. Фото Арвидаса Шеметаса

 Напомним, 21 января прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Гриценко по факту незаконного распоряжения землями военного совхоза «Азовский». 24 января его задержали.

Из изолятора временного содержания Анатолий Гриценко прибыл под охраной. Вместе с ним в зал заседаний направилась и жена Ольга. По сообщениям корреспондента «КП» экс-спикер выглядит заметно похудевшим, осунувшимся.

Вчера прокурор Крыма - заместитель генпрокурора Украины Степан Молицкий заявил журналистам, что прокуратура будет настаивать на избрании для бывшего председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, ныне депутата Крымского парламента Анатолия Гриценко, подозреваемого в незаконной передаче около 5 тысяч гектаров земли на востоке полуострова, меры пресечения в виде ареста.

 Экс-спикера регионала поддержали «БЮТ» и Меджлис

Народные депутаты Верховной Рады Украины Андрей Сенченко, Сергей Велижанский, Мустафа Джемилев прибыли в суд

Они готовы поручиться за Анатолия Гриценко, которого подозревают в причастности к противоправному изъятию земель из пользования военного совхоза «Азовский» площадью более 4,8 тыс. га в бытность главой Ленинской районной государственной администрации Крыма, и просят отпустить его под подписку о невыезде.

Наредпы приехал на личных авто к зданию суда и подошли к прессе.

- Мы подписали личное поручительство, что он не убежит от правосудия и будет давать показания, - сообщили Сенченко и Велижанский. – Таким образом решили выразить поддержку Анатолию Гриценко.

- Я тоже приехал написать поручительство, - заметил Мустафа Джемилев, который прибыл с охраной. - Чтобы в качестве меры пресечения ему дали подписку о невыезде. Когда человек находится под стражей, судебные органы ведут дело в обвинительном направлении. Ведь, если выяснится, что он невиновен, понесут ответственность уже они. А так, я надеюсь, будет более беспристрастный подход.

Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА
 

 Прокуратура настаивает на заключении Гриценко под стражу

Вместо предполагаемых 15 минут заседание Центрального суда Симферополя длится уже более получаса

- Аргументы защиты очень серьезные, - сообщил «Комсомолке» вышедший из зала заседаний народный депутат Украины Мустафа Джемилев. – Кстати, как выяснилось и госакт на эту землю был и до сих пор оформлен на военный совхоз. Но представитель прокуратуры теперь ведет речь о новых делах и эпизодах, не ограничившись 4. 800 га военного совхоза. Они настаивают, чтобы Гриценко находился под стражей.

 В зале суда у крымского экс-спикера Гриценко прихватило сердце

Спецавтомобиль «скорой помощи» марки «ГАЗель» регистрационный номер АК 6259 АО приехал на улицу Турецкую только что. Медиков из 25-ой бригады вызвал кто-то из окружения Анатолий Гриценко. Два санитара в белых халатах и с чемоданами в руках прошмыгнули в зал. Как стало известно «Комсомолке» Анатолий Павлович пожаловался на боли в сердце.

На помощь бывшему спикеру поспешила лично главный врач станции скорой помощи Симферополя Лидия Прохасько. Вокруг пострадавшего хлопочут люди в белых халатах.

Фото из Центрального суда Симферополя. В коридоре дежурят врачи. Они готовы оказать Гриценко немедленную помощь. Фото Парубова
 

 Гриценко сделали укол и покормили

Обед для экс-спикера привезут из изолятора временного содержания.

- Ему зачитали постановление об уголовной ответственности, - рассказал «Комсомолке» народный депутат Украины Мустафа Джемилев. - На мой взгляд, это полный бред.

По словам нардепа у Гриценко и вправду поднялось давление.

- Гриценко стало плохо, - уточнили присутствовавшие в зале народные депутаты Верховной Рады Украины. - Он изменился в лице и схватился за грудную клетку. Когда сделали укол, стало легче. Сейчас чувствует себя нормально.

Выступивший адвокат обосновал, почему на его взгляд обвинения недостоверны и попросил избрать меру пресечения – подписка о невыезде.

На что судья ответил, что объявит решение в три часа.

Пенсионеров в этот день в центральных вход суда не пускали. Фото Антонины Туровской
 

Экс-спикера ВР АРК упекут на два месяца

Так считает народный депутат Украины Андрей Сенченко

- Я уверен, что в 15 часов судья объявит заранее подготовленное решение, - сообщил журналистам, выйдя из зала заседаний Центрального суда Симферополя, народный депутат Украины Сенченко. - Не сомневаюсь - это будет два месяц ареста. Все понятно. Правосудия как не было так и нет.

Сейчас его состояние более менее стабилизировалось. В коридоре дежурят врачи.

Как стало известно "КП" прогноз Сенченко подтвердился.  После обеда суд наконец избрал меру пресечения для крымского экс-спикера Гриценко.
Обвиняемого заключат под стражу на 2 месяца.

Как передает наш корреспондент, Гриценко вывели из здания суда. Посадили в милициейский спецавтомобиль. Он успел сказать, что ни в чем не виноват.

- Я не согласен с решением суда, - заявил присутствующим экс-спикер ВР АРК.

Мустафа Джемилев также написал поручительство за Гриценко. Фото Антонины Туровской
 

На этой машине Гриценко привезли и увезли из Центрального райсуда в Симферополе. Фото Антонины Туровской
 

Анатолий Гриценко вышел из здания суда и заявил журналистам, что не согласен с решением судьи. Фото Антонины Туровской
 
Андрей Сенченко приехал поддержать Гриценко. Фото Антонины Туровской
 

 

 

Во время заседания Гриценко стало плохо и к зданию суда подъехали две скорых. Фото Антонины Туровской