Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня украинцы отмечают годовщину воссоединения Востока и Запада. Прольется кровь?

Сегодня украинцы отмечают годовщину воссоединения Востока и Запада. Прольется кровь?
Фото: Украина празднует День Соборности. Фото Reuters.
В Киеве горадминистрация определила сразу пять мест для празднования.
 
Массовые мероприятия на Софийской площади станут общими для 5 политических объединений. Главным организатором этих мероприятий стал Украинский всемирный координационный совет, а ответственным за их проведение - Всеукраинское объединение "Батькивщина". На площади с 14.00 до 17.00 пройдет вече, посвященное Дню Соборности Украины. Предполагается, что участие в нем примут около 10 тысяч человек. 
 
На Контрактовой площади пройдет мирное собрание объединения "Фронт Перемен", тротуарная часть моста Патона станет местом проведения акции объединения "Спас", а Украинская Народная Партия пронесет по центру Киева самый большой флаг Украины.
 
Представители Партии Регионов, в том числе и Виктор Янукович возложат венки у памятников Шевченко и Грушевскому. C 12.00 глава государства принимает участие в торжественном собрании по случаю Дня Соборности в Национальном дворце искусств «Украина».
 
В то же время на Майдане пройдет праздничный концерт, а вдоль Крещатика, от перекрестка с улицей Городецкого до перекрестка с улицей Богдана Хмельницкого, будет организована праздничная ярмарка. 
 
 
А вчера к согражданам обратился по случаю Дня Соборности бывший президент Украины, Виктор Ющенко. Третий глава государства расместил свое видеообращение в интернете.
 
 
 
Справка. Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. 

 

Тот самый акт воссоединения. Фото с сайта "Википедия"